Состояние в 16,1 млрд долларов позволило владельцу Новолипецкого меткомбината войти в тройку самых богатых людей России

Состояние в 16,1 млрд долларов позволило владельцу Новолипецкого меткомбината войти в тройку самых богатых людей России

Forbes обнародовал ежегодный, 31-й по счету рейтинг мировых миллиардеров. В список вошли 96 представителей России, что на 12 больше, чем годом ранее.

Согласно информации издания, владелец НЛМК и почетный гражданин Липецка Владимир Лисин попал в тройку самых богатых людей страны. Его состояние оценивается в 16,1 млрд долларов. За год оно увеличилось на 6,8 млрд. В мировом рейтинге миллиардеров господин Лисин находится на 57 месте.

Самым богатым россиянином стал Леонид Михельсон – один из основных акционеров ОАО «Новатэк» (крупнейшая в России частная газодобывающая компания), контролирует почти 25% акций. Его состояние за год подросло на 4 млрд долларов до 18,4 млрд. В мировом рейтинге – 46 место.

Вторая позиция у председателя совета директоров ПАО «Северсталь» Алексея Мордашова. За год его состояние подросло на 6,6 млрд долларов и составило 17,5 млрд. Место в мировом рейтинге – 51

Любопытно, но в 2011 году с капиталом 24 млрд долларов Владимир Лисин возглавлял российский список Forbes. В 2016 году он занимал 116-е место в глобальном рейтинге миллиардеров Forbes с состоянием 9,3 млрд долларов.  За прошедший год его состояние выросло более чем на 73,1%.

Напомним, что в прошлом году кипрская Fletcher Group Holdings Limited, которой владеет Председатель Совета директоров НЛМК Владимир Лисин, продала Goldman Sachs International (занимается инвестированием и кредитованием) 90 млн акций НЛМК.

Всего Goldman Sachs International отошло около 1,5% уставного капитала металлургического предприятия.

При этом сумма сделки не раскрывалась. Однако согласно котировкам Лондонской биржи, данный пакет акций оценивается в 170 млн долларов. На Московской бирже 1,5% акций НЛМК стоит порядка 10,8 млрд рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram