Сыну липецкого «короля бензоколонок» придётся расстаться с имуществом и землёй для раздачи долгов кредиторам отца

Сыну липецкого «короля бензоколонок» придётся расстаться с имуществом и землёй для раздачи долгов кредиторам отца

Липецкий арбитраж рассмотрел в судебном заседании заявление финансового управляющего владельца ООО «Предприятие «Управляющая компания» (сеть заправок «Липецкая топливная компания», владельцем компании является местный бизнесмен Артур Шахов) о признании недействительным договора дарения, заключенного в 2018 году между должником и его сыном, сообщила пресс-секретарь суда Инна Семенская.

Как следует из материалов дела, Артур Шахов и члены его семьи в настоящее время проживают в США, в связи с чем финансовый управляющий заявил в суд ходатайство поручить компетентному органу в Америке предоставить сведения в отношении должника и его супруги об имуществе, доходах, сделках с недвижимостью, необходимые для формирования конкурсной массы должника.

Арбитражный суд удовлетворил ходатайство и вынес определение о направлении судебного поручения об оказании правовой помощи в адрес управления международной судебной помощи Министерства юстиции США.

В итоге суд попросил признать недействительным договор дарения недвижимости, заключенный между должником и его сыном, а также применить последствия недействительности сделки, а именно возврата в конкурсную массу жилого здания площадью 678,4 кв. метров и земельный участок на 698 «квадратов».

Напомним, что Артура Шахова признали банкротом в августе прошлого года. Его банкротство инициировал Сбербанк из-за долга в 1,3 млрд рублей. Фирма Артура Шахова – ООО «Предприятие «Управляющая компания» в ноябре 2020 года так же признана банкротом. Иск поступил от ЗАО «Солид-товарные рынки». У истца перед заявителем имеется задолженность в сумме 33,9 млн рублей, подтверждённая решением столичного арбитража. Позднее к процедуре банкротства присоединились ещё порядка 60 кредиторов. Кроме того, Арбитражный суд Липецкой области признал обоснованными требования АО «Всероссийский банк развития регионов» к Артуру Шахову в размере 363 млн рублей.

В настоящее время в реестр требований кредиторов включены требования на общую сумму 2,2 млрд рублей. Часть требований кредиторов, а именно: 512 млн рублей – удовлетворены.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram