В Липецкой области вновь открыли торги по продаже имущества Пушкинского спиртзавода

В Липецкой области вновь открыли торги по продаже имущества Пушкинского спиртзавода

Имущественный комплекс обанкротившегося ООО «Пушкинский спиртзавод» в который раз не может уйти с торгов из-за отсутствия заявок на участие.

Имущество Пушкинского спиртзавода вновь выставлено на торги. Речь идет о более чем 25 зданиях общей площадью почти 6 тыс. кв. метров, а также о земельном участке площадью 4,5 га. Имущество включает в себя полный комплекс производства спирта: корпус завода, цех ректификации, электроцех, спиртохранилище, множество складов и артезианских скважин.

Комплекс продается одним лотом. Его стоимость составляет 2,9 млн рублей.

По словам конкурсного управляющего ООО «Пушкинский спиртзавод» Алексея Куреева, некоторые из выставленных на торги зданий были построены еще в дореволюционное время. Так, корпус завода и спиртохранилище датированы 1910 годом. Остальные постройки были возведены позднее – в 50-х и 70-х годах прошлого века.

Часть зданий, согласно аукционной документации, относится к объектам культурного наследия. Таким образом, новый собственник будет обязан за свой счет обеспечивать их сохранность в первозданном виде и согласовывать любые ремонтные работы с госдирекцией по охране культурного наследия Липецкой области. По мнению организатора торгов, именно эта причина останавливает потенциальных покупателей принимать участие в аукционе.

Напомним, что процедура наблюдения в отношении Пушкинского спиртзавода была введена в конце 2011 года, а в начале 2012-го арбитраж открыл конкурсное производство. На данный момент основными кредиторами банкрота выступают ОАО «Росагролизинг» (41 млн рублей) и ФНС России (5,9 млн рублей). Общая же сумма задолженности превышает 50 млн рублей.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Пушкинский спиртзавод» зарегистрировано в 2007 году в Липецкой области. Специализируется на производстве этилового спирта из сброженных материалов. Уставный капитал составляет 22,5 млн рублей. Единоличным владельцем предприятия является ООО «Атлант», которое, в свою очередь, через ООО «Лидер» контролируется Светланой Абрамовой. Финпоказатели не раскрываются.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram