В Липецкой области все больше фальшивок

В Липецкой области все больше фальшивок
Только на территории Липецка за 7 месяцев 2009 года возбуждено 79 уголовных дел по фактам обнаружения поддельных денежных знаков....
В Липецкой области в последнее время участились случаи сбыта поддельных денег. Только на территории Липецка за 7 месяцев 2009 года возбуждено 79 уголовных дел по фактам обнаружения поддельных денежных знаков. Часто поддельные купюры поступают в банки от граждан. Пресс-служба УВД по Липецкой области напоминает об определенных признаках, по которым можно отличить поддельную купюру:

-одинаковые серии и номера банкнот;

-отсутствие защитной нити или ее имитация;

-неточная цветопередача при воспроизведении изображения банкнот;

-отсутствие водяных знаков или их имитация теснением;

-отсутствие рельефности реквизитов, воспринимаемых на ощупь;

-отсутствие радужных полос при рассматривании банкноты на расстоянии 30-5- см перпендикулярно направлению взгляда;

-отсутствие ныряющей металлизированной нити на оборотной стороне банкноты в виде блестящих прямоугольников, образующих пунктирную линию. При рассмотрении банкнот на просвет защитная нить выглядит сплошной темной полосой.

Поддельные денежные знаки Банка России высокого качества, достоинством 1000 рублей, сбывающиеся на территории Липецкой области:

СЕРИЯ: ИС № 5*3**** СЕРИЯ: KС № 5*3****

СЕРИЯ: ЛП № 6*3**** СЕРИЯ: ИП № 6*3****

СЕРИЯ: ЛП № 5*3**** СЕРИЯ: ИП № 5*3****

СЕРИЯ: ГН № 710-719**** СЕРИЯ: ЕХ № 147****

СЕРИЯ: ВБ № 7*3**** СЕРИЯ: ЬН № 370-379****

СЕРИЯ: АМ № 242**** СЕРИЯ: ОП № 910-919****

При получении вами денежной купюры, которая вызывает сомнение в ее подлинности, тщательно проведите проверку. Ни в коем случае не делайте попыток избавиться от нее путем сбыта другим лицам - это преступление. В таких случаях необходимо сразу позвонить в УВД по Липецкой области по телефону 02 ( дежурная часть УВД по г. Липецку 35-89-02, ОБЭП 35-73-74). Постарайтесь принять меры к задержанию сбытчика до приезда милиции. Если это не удалось, запомните его личность, приметы, в каком направлении он ушел или марку автомобиля, на котором он уехал.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram