Федералы подкинули мэрии Липецка на строительство нового моста 500 млн рублей

Федералы подкинули мэрии Липецка на строительство нового моста 500 млн рублей

В 2019 году администрация города планирует приступить к строительству моста в районе посёлка Новая жизнь, который обойдётся в полмиллиарда рублей, сообщил депутат Госдумы Михаил Гулевский.

Он заявил, что деньги на строительство путепровода на трассе Липецк-Грязи из федеральной казны выделили, и работы начнутся уже в этом году.

«Из всей суммы в 1,890 млрд рублей, что получит регион на дороги в этом году, 500 миллионов – это деньги на строительство моста в Новой Жизни. Они в общем котле, не как по Петровскому было – отдельной строкой. Проекта ещё нет, он находится на экспертизе! Хотя я ещё в январе 2018 года по этому поводу звонил. Я накануне встречался с Игорем Артамоновым, и он мне подтвердил, что мост будет построен в этом году», - рассказал Михаил Гулевский.

Напомним, что мэр Липецка Сергей Иванов анонсировал начало строительства виадука ещё в марте прошлого года. Тогда проект тормозило отсутствие финансирование, так как чиновники рассчитывали на помощь федерального бюджета. Сам проект моста в посёлке «Новая жизнь» на тот момент оценивался в 12 млн рублей.

Согласно задумке властей, это будет второй мостовой переход в районе уже существующего перехода через железную дорогу, который обеспечит минимум двухполосное движение в этом направлении. Также проект предусматривал ветку скоростного трамвая в рамках агломерации «Грязи-Липецк».

Как сообщил председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства мэрии Алексей Бахтин, финансовые вливания потребуются и другим гидротехническим сооружениям города. Так из 19 мостов, которые находятся в Липецке, 8 – в неудовлетворительном состоянии. Сейчас их начали обследовать, после чего примут решение об их дальнейшей судьбе.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram