«Горелые» квартиры, массовая гибель рыбы и новый префект: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

«Горелые» квартиры, массовая гибель рыбы и новый префект: итоги недели с ИА «Липецкие новости»

Самые громкие события Липецкой области с 25 по 29 января 2021 года.

25.01.2021

Распыление газового баллончика против полицейских на митинге в Липецке вылилось в уголовное дело

В Липецке возбуждено уголовное дело в отношении применившего газовый баллончик против полицейских участника несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального. По данным следствия, 23 января агрессивно настроенный 25-летний молодой человек, участвовавший в несанкционированном мероприятии в центре Липецка, находясь на площади Соборной, причинил находящимся при исполнении своих должностных обязанностей двум сотрудникам полиции телесные повреждения, распылив им в лицо газовый баллончик. Подозреваемый был задержан при попытке скрыться. При допросе он раскаялся и принёс извинения стражам порядка.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 200 тыс. рублей или лишение свободы на срок до пяти лет.

Напомним, что 23 января активисты штаба Навального в Липецке устроили шествие в поддержку вернувшегося из Германии в Россию и тут же арестованного политика. Активисты и жители Липецка (по некоторым данным их было несколько тысяч человек) собрались на площади Победы возле торгового центра «Меркурий». Затем участники отправились гулять по улице Советской. После чего спустились на площадь Петра Великого, где шествие должно было официально закончиться. Там протестующие скандировали: «Долой царя!»

Однако многие решили выразить свой проест у окон областной администрации на Соборной площади. Именно там отмечались беспорядки.

26.01.2021

Получавшее «жирные» заказы от управления дорог и транспорта липецкое «ЕДСУ-3» признано банкротом

Липецкий арбитраж признал ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3» (компания на протяжении нескольких лет выигрывала крупные тендеры на ремонт магистралей) несостоятельным.

Осенью 2019 года липецкий арбитраж принял решение ввести процедуру внешнего управления сроком на 1,5 года в отношении ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3». С заявлением о признании общества несостоятельным в суд обратилось ОАО «Спецстройдоставка» в конце 2017 года. Причиной тому послужила непогашенная задолженность в размере 4,3 млн рублей. «ЕДСУ №3» не расплатилось за поставленный товар. Позднее к процедуре банкротства присоединились порядка 70 кредиторов.

На момент открытия внешнего управления, балансовая стоимость активов ОАО «ЕДСУ-3» составляла 87 млн рублей. Общая сумма требований кредиторов, включенных в реестр, приблизилась к 340 млн рублей. Временный управляющий нашёл признаки преднамеренного банкротства, а также основания для оспаривания сделок должника. Материалами дела подтверждается наличие у должника имущества, в том числе недвижимого: асфальтобетонный завод и производственная база в городе Ельце, транспортные средства, самоходная техника, оборудование.

На последнем заседании суд решил прекратить процедуру внешнего управления в ОАО «Елецкое дорожно-строительное управление №3», признать его банкротом и открыть конкурсное производство сроком на шесть месяцев.

Стоит отметить, что несмотря на всю свою несостоятельность и долги, «Елецкое дорожно-строительное управление №3» на протяжении последних лет становилось победителем очень крупных контрактов, заказчиком которых выступало управление дорог и транспорта. Согласно открытым источникам, в 2013 году дорожная компания из Ельца получила госконтракт от управления дорог и транспорта на строительство автодороги в обход ОЭЗ «Липецк» на небывалую сумму 1,3 млрд рублей. А в 2014 году «ЕДСУ-3» реконструирует автодорогу «Липецк-Данков» за 151 млн рублей. На следующий год компания продолжает там работы, получив в «копилку» ещё 150 млн рублей. Не осталось в стороне предприятие и в 2016 году. На очередном этапе уже знакомой автодороги, связывающей Липецк с Данковом, освоено 523 млн рублей. На удлинение взлётно-посадочной полосы городского аэропорта компания получает еще 75 млн, а на рулёжную дорожку – 183 млн рублей.

27.01.2021

В Липецке застройщик сдал дольщикам новый дом с «горелыми» квартирами

Квартиры в 17-ти этажном доме по улице Ударников в Липецке, который достраивало ООО СЗ «Строймастер», чтобы заселить обманутых дольщиков, ждавших новоселья пять лет от компании «ЛИСК», оказались в неудовлетворительном состоянии. Об этом написал telegram-канал Mash.

«28 декабря губернатор Игорь Артамонов приехал на сдачу дома №24 на улице Ударников: пожал руку застройщику, вручил ему грамоту и уехал. Людям для успокоения дали зайти только в одну из квартир и настойчиво посоветовали подписать документы о приёме жилья. Но когда люди попросили показать им конкретно их квартиры, застройщик отказался. Тогда они приехали на объект позже, когда охрана ушла, и оказались в шоке от увиденного», - пишет Mash.

По словам автора, внутри оказались «катакомбы». Telegram-канал опубликовал фотографии, сделанные собственниками квартир.

«Проводка чудила, штукатурка косила, некоторые стены были горелыми, другие – с пробоинами. Застройщик включил заднюю: дом сдан, вы всё приняли, так что заселяйтесь. Жильцы в ответ подняли шум, дошло до проверок и теперь «Строймастер» извиняется, грешит на случайность и обещает всё поправить», - цитируем телеграмеров.

Своих квартир в 17-ти этажном доме по улице Ударников липчан ждали с 2014 года. Первоначальным застройщиком выступило ООО «ЛИСК», которое на стадии строительства зарегистрировало 167 договоров долевого участия. В 2016 году все работы на площадке были остановлены. Спустя еще два года многоэтажка была внесена в реестр проблемных объектов. В 2019 году стройка возобновилась, при содействии администрации Липецкой области был найден инвестор, готовый завершить строительство проблемного дома. На основании договора о переходе прав и обязанностей застройщика, а также с согласия участников строительства обязательства взяла на себя компания ООО СЗ «Строймастер».

28.01.2021

Чёрная вода в реке под Липецком и массовая гибель рыбы спровоцировала проверку Росприроднадзора

Специалисты Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора осуществили повторные осмотры береговой зоны реки Усмань (фактически на границе Воронежской и Липецкой областей), в которой произошёл массовый замор рыбы. При осмотре плёсов Ледовский и Утикей, расположенных на территории заповедника федерального значения, было установлено, что вода имеет мутный чёрный цвет, на берегах и подо льдом видна мертвая рыба, а воздух имеет стойкий неприятный запах.

Специалисты отобрали пробы как природной воды выше и ниже по течению реки Усмань, так и пробы сточных вод, отобранных после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала» более чем в десяти точках. Превышение концентрации различных загрязняющих веществ в десятки раз было обнаружено после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала». В частности, содержание иона аммония оказалось превышено в 64 раза, анионных поверхностно-активных веществ в 36 раз, марганца в 17 раз, меди в 10 раз, цинка в девять раз, железа в восемь раз.

В декабре прошлого года инспекторы Росприроднадзора уже проводили проверку «Липецкоблводоканала». Тогда было установлено, что некоторое оборудование, предусмотренное проектом и техническим регламентом, выведено из эксплуатации. Предполагалось, что именно это привело к загрязнению реки.

«Липецкоблводоканал» и раньше попадал под пристальное внимание ведомства – в 2019-2020 годах в его отношении были инициированы проверки, по результатам которых Росприроднадзор предписал 43,4 млн рублей штрафов в отношении виновных лиц.

Интересно, что новая проверка обнаружила ещё один источник загрязнения реки – на этот раз сточные воды поступали в Усмань из канала, прорытого от теплиц ООО «Овощи Черноземья». Результаты анализов этих проб будут известен в начале февраля.

Росприроднадзор адресовал результаты проверки губернатору Липецкой области Игорю Артамонову с просьбой принять исчерпывающие меры воздействия к указанным юридическим лицам.

29.01.2021

Место попавшего под суд префекта Сергея Иванова досталось начальнику липецкого потребрынка

Начальник областного управления потребительского рынка и ценовой политики Юрий Букреев назначен исполняющим обязанности главы Тербунского района. Об этом чиновник написал в своём Instagram.

Это взвешенное, ответственное и, как я считаю, правильное решение. Благодарю своих коллег, с которыми прошёл путь длиною в десять лет, за совместные достижения и верную поддержку. Даже в самых сложных, стрессовых ситуациях вы сохраняли профессионализм и компетентность. Коллеги, спасибо вам за каждый̆ рабочий день», - пишет Юрий Букреев.

Исполнять обязанности главы Тербунского района начальник побтребрынка будет с 1 февраля.

Ранее кресло префекта занимал Сергей Иванов. Однако 28 августа он был отстранён от должности в связи с уголовным делом.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram