Местные чиновники назвали городскую дорогу «позором всего Липецка»

Местные чиновники назвали городскую дорогу «позором всего Липецка»

Активисты «Народного фронта» вместе с чиновниками мэрии пришли к неутешительным выводам в ходе проверки состояния дорожного покрытия в Липецке после зимы, сообщила координатор работы со СМИ регионального отделения «Народный фронт» Евгения Головатова.

По ее словам, больше всех нареканий вызвал участок дороги от Центрального рынка до улицы Циолковского. Представители департамента дорожного хозяйства и благоустройства назвали его позором всего города Липецка. Дорога стоит на гарантии, но подрядная организация, осуществлявшая ремонт не выполняет своих обязательств. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, ямы будет латать муниципальное предприятие за бюджетные деньги. Затраченные на ремонт средства будут взыскиваться с подрядной организации через суд. Сейчас мэрия Липецка ожидает результаты экспертизы, которая была проведена по решению суда. Недобросовестных подрядчиков планируется занести в черный список.

«Большинство дорог в областном центре находятся в неудовлетворительном состоянии. Вызывают вопросы участки, стоящие на гарантийном обслуживании. В этом году ОНФ предлагает усилить общественный контроль за всеми этапами выполнения дорожных работ. По всем замечаниям будут направлены обращения в департамент дорожного хозяйства и благоустройства, с просьбой устранить выявленные нарушения», - отметил активист ОНФ Станислав Абрамович.

Неравнодушные горожане уже отметили ряд улиц, которые нуждаются в первостепенном ремонте. Пока в списке аварийных участков фигурируют улицы Коммунальная, Первомайская, Льва Толстого и Фрунзе. По заверению чиновников, до 1 мая все ямы на этих участках будут ликвидированы.

Напомним, что в этом году на ремонт городских магистралей в рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги», а также программы комплексного развития транспортной инфраструктуры городских агломераций направят около 1 млрд рублей. В перечень работ включены удаление изношенных слоев дорожного покрытия методом холодного фрезерования, устройство армирующей прослойки, укладка выравнивающего и верхнего слоев асфальта, плитки в зонах остановок общественного транспорта. В планах нанесение дорожной разметки термопластиком, ремонт и установка дорожных знаков, ограждений и замена светофоров. Также в этот объем входит устройство переезда через трамвайные пути близ кольцевой развязки в районе улиц  Краснозаводская и Металлургов.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Который год, который раз! Мэрия,- не устали кидать народные деньги на ветер? Вам предлагали ранее сделать дороги за реальные деньги, но вы всех послали (а может "не договорились")! Вот и получаем то, что имеем и никто, подчеркиваю, своей головой не поплатился (ни подрядчики, ни чиновники)! Наоборот, г-н Гулевский в Думу пошел...
Водоотвод с дорог нужно делать. Там где скапливается вода, там появляются ямы. Асфальт можно укладывать любой, с сеткой и без сетки и каждый год. Но воду все равно не победить.