«Наезд на управляшки, обращение к властям и «шпион» из Америки»

«Наезд на управляшки, обращение к властям и «шпион» из Америки»

ТОП-3 событий от самых популярных telegram-каналов в Липецкой области по версии «ЛН».

Презумпция виновности

«Липецкие новости» продолжают знакомить читателей с информацией telegram-каналов, освещающих самые значимые и интересные события, которые произошли за последнее время в городе и области, а также аналитическими материалами авторов. Итак, на первое место нашего нового рейтинга выходит канал «ЛИПрозорий». Автор рассказывает о том, как губернатор в пух и прав распёк управляющие компании и выразил опасение, что эту зимы не все они переживут.

«Меня интересует бесперебойная подача всех коммунальных услуг липчанам. Если вы с этим не справляетесь, вы враги». Так на совещании отдохнувший Игорь Артамонов с новыми силами принялся распекать управляющие компании. С «Квадрой», как выяснилось, удалось договориться. И она теперь совсем не враг. Согласно озвученным цифрам, неготовность многоквартирных домов к отопительному сезону составляет 94%, врагами здесь оказываются практически все остальные.

Любопытно, но главные претензии липчан минувшей зимой были не к качеству оказываемых услуг, а к стоимости теплоносителя, в расчётах которого не разберётся даже профессор физико-математических наук. И мы бы еще поверили, что проблема находится в плоскости исключительно управляющих компаний, если б такие случаи не носили массовый характер. Но мы знаем массу историй, когда «Квадра» не принимала показания общедомовых приборов учёта тепла, делая начисления по нормативу. Добиться потом перерасчёта для управляшек – дело несказанной трудности, ибо там всегда есть к чему придраться (бирка на счётчике, к примеру, не там висит), именно потому, что в отношении УК у нас действует презумпция виновности. И в конечном итоге – они и принимают весь негатив на себя.

Видимо грядущую зиму переживут далеко не все управляшки. Особенно если вдарят хорошие морозы. Ведь как показала практика, теплоснабжающие компании никогда не бывают виноваты. Вон ЛГЭК этой зимой четыре дня без тепла держал 11 тысяч жителей Сырского Рудника, а этот случай в отчётах даже за аварию не посчитали».

Призыв к благоразумности

В следующем посте рассказывается об открытии (причём раньше срока) после ремонта проспекта Победы и чем это может закончится для властей, подрядчика, да и самих липчан. Впрочем, предоставим слово автору, написавшему пост в telegram-канале «Чернозём», а заодно принесём и наши поздравления со вторым местом в рейтинге.

«Как и в прошлом году к выборам спешат открыть ремонтируемый проспект Победы в Липецке. Московский подрядчик, которого привёл в Липецк и опекает вице-губернатор Илья Тузов, пообещал Игорю Артамонову, что движение по проспекту Победы откроется в начале сентября. Хотя по условиям контракта, реконструкцию главной магистрали города должны закончить в декабре.

А ведь так было и в прошлом году, перед губернаторскими выборами. Первую часть проспекта открыли ко Дню знаний. Но доделывали дорогу до ноября. Это раздражало липчан. Более того, сразу после предвыборного открытия проспекта произошла коммунальная авария рядом с трассой, которая сильно осложнила движение транспорта.

Та же фирма в прошлом году ремонтировала улицу Космонавтов. И открывала её досрочно к выборам. Правда после начала листопада первый же дождь её затопил. Многочисленные недоделки потом признали мэрия и подрядчик. В 2020 году должны были брак устранить. Но руки пока не дошли.

Тем временем, на том участке проспекта Победы, где фирма работала в прошлом году, отваливается плитка на остановочных павильонах.

Может не надо спешить, Игорь Георгиевич? Пусть лучше сделают хорошо».

«Безвозмездная» депортация

Третье место мы решили отдать каналу «Хомутинников». Автор поведал про американского активиста, которого за добрые дела решили вышвырнуть из региона, а потом и из страны.

«Гражданина США выдворяют из России. Колфилд Крэйг Девид Байрон на безвозмездной основе обучал детей английскому языку в детском лагере «Форест Кэмп» в загородном отель-клубе «Донской лес» в Задонском районе Липецкой области.

В Россию американец попал по туристической визе. Жил в Москве, писал книгу, собирался на работу в Китай, но из-за пандемии и закрытия границ неожиданно осел в Новосибирске, где столкнулся с финансовыми трудностями.

Через интернет познакомился с неким Зубаревым и в июне приехал в Липецк. В конце июля его пригласили в «Донской лес», где поселили в номере, оборудованном в бане.

Помимо требования покинуть территорию России суд обязал американца выплатить штраф в размере 2000 рублей».

* Мнение авторов telegram-каналов может не совпадать с мнением редакции.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram