Новая проверка выявила очередные нарушения в выплатах сотрудникам Липецкой медсанчасти УМВД

Новая проверка выявила очередные нарушения в выплатах сотрудникам Липецкой медсанчасти УМВД

После проверки руководству ФКУЗ «МСЧ МВД России по Липецкой области» выдано очередное предписание о перерасчете медикам среднего дневного заработка для начисления оплаты отпусков. Выполнить его должны до 2 марта 2020 года, следует из ответа трудовой инспекции инициативной группе сотрудников медучреждения.

Как рассказали работники медсанчасти, несмотря перерасчет, который им уже сделали по результатам проверки трудовой инспекцией, они вновь обратились в ведомство. Как оказалось, в ходе проверки выяснилось, что при начислении отпусков еще в 2017 и 2018 году, начальство не учитывало стимулирующие выплаты и ежемесячные доплаты.

«Трудовая инспекция нашла массу нарушений: нам не считали единовременные премии медработникам, премии по ФОМС и премии Президентского Фонда. Многие сотрудники, которые раньше молчали, тоже захотели подписать наши заявления, но их «остановили» под разным предлогом. Суммы компенсации достаточно внушительные. Ежегодно медсанчасть проверяют контрольные органы из Москвы и местные КРУ, нарушений они не находили. Кто ответит за колоссальные финансовые нарушения-не известно, пока всё замалчивают и скрывают. Новый генерал безучастен в наших проблемах, никто из виновных до сих пор не уволен. Начальник медучреждения Жанна Исаева более месяца в отпуске», - рассказал один из членов инициативной группы сотрудников.  

Помимо этого, люди не понимают, почему перерасчет за 3 года сделали только тем, кто пошел против действующей системы, и что делать остальным, которым вероятно с такими же нарушениями начисляли выплаты, они не понимают. Коллектив считает, что на сторону медицинских работников должна встать прокуратура.

Надо сказать что в пресс-службе УМВД ситуацию оперативно не прокомментировали, а лбещали уточнить подробности. В трудовой инспекции от комментария по результатам проверки тоже отказались. 

Напомним, что скандал вокруг липецкой медсанчасти поднялся после того, как медработники написали письмо Владимиру Путину с жалобой на «критически» низкие зарплаты. Напомним, в нём говорится, что коллективу ФКУЗ МСЧ МВД России по Липецкой области урезают заработную плату и тем самым ущемляют их в правах. Среди адресов рассылки этого заявления значились также генеральная прокуратура, глава администрации Липецкой области и федеральная служба труда и занятости.

Правда эксперты комиссии департамента по финансово-экономической политике и обеспечения социальных гарантий МВД России пришли к выводу, что все выплаты сотрудникам соответствуют закону. Такое заявление выглядело странно, так как в распоряжении «ЛН» оказались квитанции на выплату заработной платы, исходя из которых высший медперсонал получает примерно 13 тыс. рублей, о чем агентство разместило информацию.

Но трудовая инспекция встала на сторону медиков. Сотрудники учреждения уже получили один пересчет своих отпускных за минувший год в ноябре 2019.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram