Спад пандемии заставил владельцев липецких дач снизить арендную ставку

Спад пандемии заставил владельцев липецких дач снизить арендную ставку

Специалисты федерального портала «Мир квартир» выяснили цены на загородные дома и проанализировали динамику на эту недвижимость.

Согласно исследованиям портала, в Липецкой области при средней цене в 30,2 тыс. рублей, именно столько берут за месяц владельцы коттеджей, аренда упала на 3,3%. В общем рейтинге Липецкая область занимает 42 место по стране.

Что касается Черноземья, то ещё в двух регионах зафиксирован спад аренды. Так, в Тамбовской области владельцы загородной недвижимости снизили ставку на 3,3% до 26,5 тыс. рублей. Минимальное снижение отмечено на Орловщине. Здесь арендодатели берут за месяц проживания с постояльцев 20,1 тыс. рублей.

Самый большой рост цен специалисты наблюдают в Курской области. Аренда на дачи там поднялась на 8,9%, снять сам дом стоит 17,1 тыс. рублей. Далее в рейтинге повышения идёт Воронежская область (5,4%) при аренде – 39,2 тыс. рублей. Замыкает список по ЦЧР с незначительным ростом арендной ставки Белгородчина, где дачу можно снять за 35,2 тыс. рублей (плюс 1,2%).

Также выяснилось, что самые дорогие дачи находятся в Московской области – они сдаются в среднем за 61,5 тыс. рублей в месяц, Москве (59,7 тыс. рублей) и Приморском крае (53,4 тыс. рублей). Что касается динамики арендных ставок, то больше всего за год, с апреля 2020 года, подорожали сезонные загородные дома в Крыму (+15,3%), Кабардино-Балкарии (+14,8%) и Севастополе (+13,8%).

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram