Жители липецкой многоэтажки призвали мэрию и МЧС не допустить обрушения их дома

Жители липецкой многоэтажки призвали мэрию и МЧС не допустить обрушения их дома

Жители многоэтажки по проспекту Победы в Липецке опасаются, что их дом может рухнуть из-за трещины над аркой, которую поддерживают всего два бетонных столба, сообщил координатор регионального ЛДПР Анатолий Емельянов.

По словам жильцов, трещину в бетонной плите многоэтажного дома №21, построенного в 1980-годах, липчане впервые заметили шесть лет назад. Но в последний год она заметно увеличилась. Люди связывают это с работой большегрузной техники, ремонтирующей проспект Победы.

«Если трещина будет расти, то никакие бетонные столбы не спасут жилое здание от обрушения. С учётом того, что в прошлом году в Липецке мы уже имели две чрезвычайные ситуации по домам на Осеннем проезде и проспекте Мира, то беспокойство жителей вполне оправдано», - прокомментировал Анатолий Емельянов.

Партийцы призвали обратить внимание на данную проблему администрацию города, МЧС, жилищную инспекцию и прокуратуру.

Напомним, что в апреле прошлого года в липецком общежитии на площади Мира рухнула стена – разрушилась часть кирпичной кладки со 2 по 4 этажи. По счастливой случайности пострадавших не оказалось. Комиссия, которая работала на месте ЧП, установила причину разрушения части дома – из-за сырости и отсутствия гидроизоляции посыпались кирпичи.

Позднее серьёзная проблема вскрылась в квартирах дома №2 по Осеннему проезду. Власти ввели там режим ЧС, причиной которого стал сверхнормативный прогиб перекрытий на 11 см, обнаруженный при проведении экспертизы. Одной из причин специалисты называли «усталость бетона».

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram