Жители проблемного дома по Осеннему проезду в Липецке обвинили мэрию в нарушении обещаний

Жители проблемного дома по Осеннему проезду в Липецке обвинили мэрию в нарушении обещаний

Жители дома №2 по Осеннему проезду, которых в августе выселили в связи с угрозой разрушения здания, рассказали о бездействии городской администрации и невыполнении данных людям обещаний. Недовольство и претензии людей к липецким чиновникам записал общественный деятель Дмитрий Красичков.

В последнее время в Липецкой области стало модно обращаться за помощью к генеральному прокурору. Вот и жители скандально известного дома на Осеннем проезде записали видеообращение, в котором попросили Игоря Краснова как-то повлиять на мэрию и заставить её выполнить ряд обещаний, которые, по словам жильцов, до сих пор не исполнены.

Напомним, что дом на 60 квартир по адресу Осенний проезд, 2 был построен в 1962 году. В 2019-ом было выявлено смещение несущих конструкций МКД и плит перекрытия, после чего начались аварийно-восстановительные работы, выполнить которые до конца не удалось. За полтора года был проведён ряд независимых экспертиз. На основании одной из них дом признали подлежащим расселению. Согласно данным последней экспертизы, было выявлены критические отклонения параметров строительных конструкций. Самые серьёзные прогибы плит зафиксировали в 11 квартирах, которые расположены в разных подъездах дома. В одной из квартир потолок провис на 11 см.

На внеочередной сессии городского парламента, прошедшей 5 августа, депутаты внесли изменения в бюджет города в связи с поступлением в городскую казну 217 млн рублей из резервного фонда администрации региона на переселение жильцов дома в связи с ухудшением технического состояния несущих и ограждающих конструкций и возникновением угрозы для жизни и здоровья людей. Тогда же представители мэрии сообщили, что необходимо незамедлительное переселение. Буквально за неделю вопрос с выделением средств на квартиры людям решился. Приобрести их мэрия должна до 1 июля 2022 года. А жители наиболее опасного третьего подъезда справят новоселье уже до конца года. Рассматриваются варианты, как новых квартир, так и вторички.

А до этого жителям предложили жильё из маневренного фонда или компенсацию за съём. С 9 августа, в связи с выселением, была прекращена подача коммунальных услуг. Сам дом взят под охрану.

Между тем люди уверяют, что администрация города не выполнила ряд своих обещаний.

«Компенсацию за съём жилья никто из нас так и не получил, хотя администрация пообещала оплатить людям аренду. Тем детям, которые живут в общежитии, должны были организовать подвоз до садиков и школ. Максимум что сделали – это бесплатный проезд в общественном транспорте. Но людей поселили на улицу 50 лет НЛМК, на которой идёт капитальный ремонт. Соответственно нормальной дороги нет. Пока дойдёшь до остановки по всем этим рытвинам и колдобинам, можно ноги переломать. Транспорт ходит ужасно, иногда приходится ждать по полчаса. Администрация нас не слышит и не хочет с нами общаться», - жалуются люди.

Люди также опасаются за все оставленные в квартирах вещи. В мэрии людям пообещали поставить у дома надёжную охрану. Однако, как рассказали переселенцы, здесь дежурит всего лишь один охранник. Дверь в подъезде постоянно открыта и туда может зайти любой желающий и вынести из квартир имущество.

«Поставили одного единственного охранника. Я на днях приезжал забрать кое-какие вещи, так он даже не остановил меня, чтобы элементарно спросить документы. Возле подъезда вечером собираются компании – любители спиртных напитков. Вместо туалета используют подъезд. Охранник ничего не делают, только сидит на стуле и испуганно поглядывает на выпивающих парней. Я не хочу, чтобы в итоге мою квартиру обворовали какие-то маргинальные личности. Необходимо усилить охрану, иначе мы просто можем лишиться своего имущества», - говорит один из жильцов дома.

Также людей волнует аукцион на покупку жилья для переселенцев, который собирается объявлять мэрия. Люди уверены, что те риелторские конторы, планирующие участие в торгах, предложат квартиры в старых домах, от которых долгое время не могут избавиться.

«Мы просили, чтобы администрация отменила торги, так как согласно 93 статье федерального закона при введении режима повышенной готовности заказчик вправе осуществить закупку товара у единственного поставщика. Мы сами, причём за очень короткие сроки, можем подобрать себе жильё, подходящее под все необходимые характеристики. Но мэрия отказалась от нашего предложения, сославшись на то, что им не разрешает проводить подобным образом закупку ФАС. Мы не поверили и написали обращение в ведомство. Нам пришел ответ, в котором говорится, что для осуществления закупки квартир у единственного поставщика, согласия антимонопольного органа не требуется», - недоумевают жильцы.

Жители злополучного дома уверяют, что если в мэрии не прислушаются к их просьбам, то они будут требовать, чтобы им подключали газ, свет и воду. Люди уже готовы вернуться назад, особенно те, кто выбрал жильё в маневренном фонде. Говорят, что условия проживания там просто ужасные. Кстати, несколько жителей аварийного здания до сих пор живут в опасной пятиэтажке, несмотря ни на что.

«Как только мы увидели, где нам придётся жить в ожидании новых квартир, приняли решение вернуться назад. Выселяться теперь будем не по первому требованию мэрии, как наши соседи, а ждать решения суда», - резюмировали жители.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram