Алексей Карякин встретился с вице-губернатором Липецкой области Игорем Кремнёвым

Алексей Карякин встретился с вице-губернатором Липецкой области Игорем Кремнёвым

Руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин провёл рабочую встречу с заместителем главы администрации Липецкой области Игорем Кремневым. В ходе беседы он обозначил приоритетные вопросы, касающиеся природоохранной тематики, итогов надзорной деятельности и планов по улучшению экологической обстановки на территории субъекта, сообщили в ведомстве.

В рамках совещания были рассмотрены вопросы касающиеся сферы обращения с отходами и реализации федерального проекта «Чистая страна».

«Управлением Росприроднадзора проводится системная работа по организации и проведению государственной экологической экспертизы в отношении проектов по рекультивации несанкционированных свалок и строительства новых полигонов. Так по итогам 2020 и 2021 годов в Липецкой области были получены положительные заключения государственной экологической экспертизы на рекультивацию семи объектов размещения отходов, включая проектную документацию по строительству полигона в Грязинской зоне», - сообщил Алексей Карякин.

В рамках федерального проекта «Чистая Страна» в прошедшем году были завершены технические этапы рекультивации двух объектов размещения отходов в урочище «Орлиный лог» в Липецке и полигона в Данкове, а в 2022 году намечены к проведению биологические этапы.

Также, глава природоохранного ведомства заявил, что в ходе регулярного мониторинга водных объектов на территории Липецкой области неоднократно выявляли превышения концентрации предельно допустимых веществ.

«В связи с этим, Росприроднадзором были приняты меры административного воздействия в отношении региональных предприятий и компаний, эксплуатирующих очистные сооружения, осуществлявших сброс сточных вод в реки», - пояснил глава управления.

В свою очередь Игорь Кремнёв отметил, что правительство региона готово оказать содействие по выявлению и предотвращению загрязнений объектов окружающей среды.

По итогам встречи Алексей Карякин и Игорь Кремнёв приняли решение укрепить взаимодействие между управлением и администрацией региона для более эффективного решения вопросов в сфере охраны окружающей среды и природопользования, возникающих на региональном уровне, а также решения задач по экологической устойчивости региона.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram