Липецкие власти готовы отдать подрядчику почти 1 млрд рублей на ремонт дорог

Липецкие власти готовы отдать подрядчику почти 1 млрд рублей на ремонт дорог

Дорожное агентство Липецкой области объявило торги по поиску подрядчика, который выполнил бы ремонт автодорог общего пользования регионального значения и искусственных сооружений на них в районах Липецкой области в 2023 году, пишет «Ъ».

Согласно документам закупки, начальная (максимальная) цена контракта составляет 967,4 млн рублей. Итоги торгов планируется подвести 16 июня.

Это уже пятая очередь торгов по ремонту дорог в регионе. Общая протяженность ремонтируемых участков автомобильных трасс – 58,5 км. Контракт заключается в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы Липецкой области».

Ранее губернатор Липецкой области Игорь Артамонов заявлял, что к концу 2023 года в регионе планируется довести уровень опорных автомобильных дорог в нормативном состоянии до 72,4%.

Напомним, что на реализацию нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в этом году выделено 6,5 млрд рублей, 3,1 млрд из них – из федерального бюджета. Помимо ремонта дорог, эти средства направят на ремонт мостов и уличной сети агломерации, а также строительство Восточного обхода Липецка.

Всего в 2023 году в Липецкой области планируется ремонт почти 260 км автомобильных дорог регионального значения. В агломерации приведут в нормативное состояние 49 км уличной сети: 40 км в Липецке, 5,5 км в Ельце и 3,3 км в Грязях. На ряде объектов благодаря ранней контрактации работы уже ведутся. Например, в Ельце на улице Гайтеровой, в Липецке – на улице Белянского, на Октябрьском и Сокольском мостах. Также в городе Грязи продолжается реконструкция моста через реку Матыра, в Чаплыгине – капитальный ремонт переправы через реку Становая Ряса. До конца года дорожники планируют привести в нормативное состояние как минимум 12 мостов.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram