Социально-экономическое положение Липецкой области далеко от идеала

Социально-экономическое положение Липецкой области далеко от идеала

Липецкстат опубликовал социально-экономический рейтинг о положении Липецкой области среди регионов ЦЧР за первое полугодие 2022 года.

За шесть месяцев 2022 года индекс промышленного производства в Липецкой области составил 99,4% к уровню аналогичного периода предыдущего. Это четвёртое место среди чернозёмных регионов.

За это время в области за счёт всех источников финансирования сдано в эксплуатацию 361,1 тыс. кв. метров общей площади жилых домов, что составляет 80,8% к соответствующему периоду 2021-го. По объёму введённого жилья в расчете на 1 тыс. человек населения (324,3 кв. метров) регион занимает второе место после Воронежской области.

Оборот розничной торговли в расчёте на душу населения составил 124,9 тыс. рублей – это второе место после Воронежской области. А по объёму платных услуг (36,1 тыс. рублей) – регион стоит на первом месте среди регионов Центрального Черноземья.

В июне 2022 года индекс потребительских цен составил 112,1% (к декабрю 2021 года). По этому показателю Липецкая область занимает третье место в ЦЧР.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата составила 45,1 тыс. рублей, благодаря чему регион стоит на втором месте после Белгородчины.

Уровень официально зарегистрированной безработицы в Липецкой области на конец июня 2022 года составляет 0,5% экономически активного населения и наряду с Белгородской областью является самым низким среди соседей.

Кроме того, по числу родившихся на 1 тыс. человек (7) Липецкая область занимает третье место после Воронежской (7,3) и Курской (7,1) областей.

Егор ОРЛОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram