В Липецке подыскивают инвесторов для застройки жилыми кварталами 70 га земли

В Липецке подыскивают инвесторов для застройки жилыми кварталами 70 га земли

В Липецке до конца года состоится серия крупных торгов для серьёзных инвесторов, которые готовы застроить территорию областного центра жилыми кварталами. Об этом стало известно в ходе встречи представителей ДОМ.РФ с местными застройщиками.

Как рассказал директор подразделения «Реализация федерального имущества» ДОМ.РФ Николай Сарокваша, 23 декабря состоятся торги по продаже имущественного комплекса, в состав которого входит участок площадью 0,4 гектара на Левобережной улице Липецка (район Новолипецка). Земля предназначена для строительства многоэтажных жилых домов, градпотенциал территории составляет более 5 тыс. кв. метров жилья.

В скором времени также планируется проведение аукционов на право реализации проектов комплексного развития территорий в Липецке. Первый из них должен пройти до конца 2022 года. На него будет выставлен участок в районе Лебедянского шоссе площадью 70,4 га. Здесь предполагается строительство малоэтажного жилья общей площадью не менее 152 тыс. кв. метров с созданием объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

Кроме того, в первом квартале 2023 года ДОМ.РФ намерен выставить на торги участок в районе улицы Ботанической.

Напомним, что на днях правительство Липецкой области выделила под арендный проект ДОМ.РФ земельный участок на улице Неделина в центре Липецка. Земля предоставляется застройщику на льготных условиях, так как строительство дома получило статус масштабного инвестиционного проекта.

Арендный дом появится в так называемом «зелёном ядре» Липецка. Согласно достигнутым ранее договорённостям с регионом, фонд ДОМ.РФ разрабатывает мастер-план развития этой территории. Дом будет построен на базе проекта победителя конкурса дизайн-проектов стандартного жилья и жилой застройки, проведённого фондом. Планируется строительство дома на 139 квартир общей площадью более 6 тыс. кв. метров. Ожидается, что строительные работы начнутся в 2023 году.

ДОМ.РФ развивает сразу несколько видов цивилизованной аренды: коммерческая, корпоративная, льготная для отдельных категорий граждан и студенческая. В настоящее время в портфеле Института развития – 16 проектов в семи регионах России. Профинансировано строительство 9,68 тыс. квартир и апартаментов с современной отделкой, мебелью и техникой в жилых комплексах с хорошей транспортной доступностью и развитой инфраструктурой.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram