Липецкий экс-депутат Юрий Шкляров не согласен с обвинениями в причинении ущерба энергетикам

Липецкий экс-депутат Юрий Шкляров не согласен с обвинениями в причинении ущерба энергетикам

Экс-депутат городского парламента, генеральный директор управляющих компаний Липецка «Привокзальная» и «Слобода» Юрий Шкляров отверг обвинения в причинении крупного имущественного ущерба ресурсоснабжающим компаниям. Свою позицию по данному уголовному делу он высказал в социальных сетях.

Напомним, что Юрий Шкляров обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных  п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику путём злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). По данным следствия, генеральный директор управляшек нарушил договорные обязательства с ресурсоснабжающими компаниями – ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК», и не перечислил полученные в 2017 – 2019 годах денежные средства от потребителей, предназначенные в качестве оплаты за общедомовые нужды, электроэнергию и холодную воду. В результате противоправных действий экс-депутата, поставщику энергоресурсов причинён имущественный ущерб на 13,5 млн рублей.

«В сообщении СК России – громкие слова о злоупотреблении доверием и обмане руководства этих компаний. Стоит отметить, что я никоим образом доверием директоров ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК» не мог злоупотреблять, поскольку с ними нахожусь исключительно в деловых отношениях. Я, как директор управляющей компании, направляю денежные средства, поступающие от населения, всем подрядным организациям, оказывающим услуги по содержанию, текущему ремонту общего имущества в МКД на выполнение обязательных работ в соответствии с действующим законодательством. Также средства направляются в ресурсоснабжающие организации в счёт оплаты коммунальных ресурсов, используемых при содержании общего имущества, не давая при этом кому-либо преимуществ», - пишет Юрий Шкляров.

По его словам, экспертное заключение о причинении ущерба на 13,5 млн рублей, на основе которого сделан такой вывод, таковым по своему содержанию не является, поскольку никаких исследований экспертом не проводилось. Коммунальщик считает, что заключение выполнено путём простых арифметических действий с данными, представленными ООО «Объединенные вычислительные центры».

«В основу взяты ориентировочные (условно взятые) данные о сумме начислений населению за коммунальный ресурс на ОДН и такие же данные о суммах, поступивших в счёт их оплаты. Суммы, поступающие от населения в счёт оплаты услуг, не разделяются по видам услуг, и вычленить оттуда точную сумму, поступившую в счёт оплаты на ОДН, невозможно», - уверяет гендиректор управляющих компаний.

По информации Юрия Шклярова, в Арбитражном суде Липецкой области рассматривается несколько дел, касающихся именно суммы задолженности УК перед ООО «НОВИТЭН» и АО «ЛГЭК». В ходе рассмотрения исковых заявлений энергетики снизили претензии на несколько миллионов рублей в отношении каждой УК. По его мнению, это говорит о том, что «в самих компаниях нет чёткого понимания, как и конкретных цифр, сколько и за что им должны. Складывается впечатление, что эти суммы берутся с потолка. А с учётом произведённых нами авансовых платежей ещё может оказаться так, что УК поставщикам энергоресурсов просто переплатили».

С предъявляемым обвинением Юрий Шкляров не согласен и будет отстаивать свою точку зрения в суде.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram