Сын липецкого губернатора Роман Королев может получить максимальный срок за совершенное преступление?

Сын липецкого губернатора Роман Королев может получить максимальный срок за совершенное преступление?

Решение суда после рассмотрения уголовного дела против экс-зампрокурора Курской области Романа Королева может быть строгим, сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Напомним, что в мае этого года Главное СУСК РФ завершило расследование уголовного дела бывшего заместителя прокурора Курской области – сына липецкого губернатора Романа Королева. Уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека) было передано в Генпрокуратуру РФ для утверждения обвинительного заключения.

Как предположил собеседник агентства, Роману Королеву может грозить максимальное наказание по данной статье.

«Известно, что кто-то препятствовал следствию. К тому же, несмотря на статус господина Королева и учитывая то, чьим сыном он является, смерть человека, пусть и по неосторожности, очень серьезное преступление», - прокомментировал источник.

С этим мнением согласен и директор Фонда развития современных институтов гражданского общества Липецкой области, политолог Владимир Козомазов.

«Решение суда всегда трудно предугадать. Мы знаем, какие доводы у обвинения, но не в силах сказать, как поведет себя защита Романа Королева. Если не удалось это дело как-то замять, а известно со слов пресс-секретаря Следственного комитета, что были какие-то попытки повлиять на доказательную базу, то очевидно решение должно быть максимально строгим, согласно той статье, по которой его будут судить. Конечно, нельзя исключать полумеры, но я все же склоняюсь к реальному сроку наказания», - ранее заявлял он «ЛН».

Следствием установлено, что 26 сентября 2015 года Роман Королев на автомобиле «Фольксваген Туарег» двигался по поселку Черемисиново Курской области со скоростью более 100 км/ч при разрешенной скорости 40 км/ч. Во время движения обвиняемый выехал на правую обочину, где совершил наезд на местную 57-летнюю жительницу, которая скончалась на месте происшествия. Бывший работник прокуратуры свою вину в ходе расследования не признал.

Стоит отметить, что во время расследования следствию оказывалось противодействие. Во время нахождения автомобиля после ДТП на охраняемой стоянке неустановленные лица с помощью тока высокого напряжения повредили блок управления подушек безопасности машины, где содержались данные о скорости в момент аварии.

Интересно, но в период с 2011 по 2015 годы Роман Королев нарушил скоростной режим 126 раз, в отдельных случаях превышение составляло 80 км/ч – свыше установленной ПДД.

Максимальные санкции ч. 3 ст. 264 УК РФ, по которой будут судить экс-зампрокурора, предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Роман Королев родился в 1978 году в Долгоруковском районе Липецкой области. В 2000 году окончил юридический факультет Воронежского госуниверситета. В органах прокуратуры работает с 1999 года. Работал помощником прокурора Чаплыгинского района, следователем. С августа 2006-го по февраль 2011 года занимал должность прокурора Липецкого района. С 2011 года работал в должности зампрокурора Курской области.

Егор ОРЛОВ

Фото: chr.aif.ru

* Информация в рубрику «Слухи» поступает из разных источников, раскрывать которые мы не имеем права. Агентство не отвечает за достоверность информации: просим относиться к информации именно как к слуху и при ее использовании – проверять!

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Папик сделает все возможное, и его отпустят по амнистии...