Администрация Липецкой области и городская мэрия «скинутся» на покупку электробусов

Администрация Липецкой области и городская мэрия «скинутся» на покупку электробусов

Областные власти гарантировали мэрии и финансовую помощь в покупке электробусов. С учетом средств, которые будут получены из областного бюджета в этом году, на приобретение электробусов планируется затратить 82,5 млн рублей, сообщили в городском парламенте.

Депутаты горсовета на комиссии по бюджету и муниципальной собственности сегодня распределили почти 44 млн рублей. Как доложила главный финансист Липецка Татьяна Григорова, 27,7 млн рублей субсидий из областного бюджета пойдут на предоставление транспортных услуг населению и организацию транспортного обслуживания на садоводческих маршрутах. Чуть больше миллиона потратят на создание условий для инклюзивного образования детей-инвалидов в детсадах. Помимо этого, расходная часть бюджета 2018 года увеличивается на 15,1 млн рулей за счет остатков на счетах мэрии. 

На строительство в 2019-м году школы и детсада в 32-33 микрорайонах, а также детского сада в районе Опытной станции парламентарии выделили 7 млн.рублей, чтобы на условиях софинансирования привлечь на это средства из областного бюджета. По такой же схеме за два года реконструируют и спортшколу №1 в Липецке. В этом году городской бюджет выделяет 3,7 млн., в следующем - 13,2 млн. Всего на реконструкцию ДЮСШ №1 будет направлено 85 млн рублей. 

Областные власти гарантировали мэрии и матпомощь в покупке электробусов. В этом году на условиях софинансирования экологичный транспорт обойдется Липецку в 7,4 млн рублей, в следующем – 17,3 млн. «С учетом тех средств, которые будут получены из областного бюджета в этом году, на приобретение электробусов планируется затратить 82,5 млн рублей», - уточнила Татьяна Григорова. 


В результате внесенных изменений бюджет города по доходам составит 11 млрд 952 млн рублей, по расходам – 12 млрд 922 млн. С дефицитом в сумме 970,5 млн рублей. 

Депутат Николай Двугрошев поинтересовался: запланированы ли в бюджете средства на ремонт ливневой канализации. «Мы за два года в ремонт дорог мы вложили 2 млрд рублей. Поставили бордюры и, получается, как аквариум, потому что воде некуда выходить. Через год-другой вода на этих дорогах разорвет асфальт», - высказался Николай Двугрошев. 

Городские власти заверили, что уже в следующем году в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» будет предусмотрен ремонт ливнёвок. Сейчас же нет. А пока их чистят по графику, где нужно - ставят новые дождеприемники. 

Профильному департаменту депутаты рекомендовали выйти с предложением по вопросу ремонта ливневой канализации. Председатель комиссии Анатолий Давыдов поинтересовался ремонтом улицы Баумана. Главный строитель Липецка Сергей Косинов отрапортовал, что эту магистраль отремонтируют в 2019 году по федеральной программе. Дорогу расширят до 4 полос, и укрепят существующие коммуникации. 

Окончательное решение по внесению поправок в Бюджет Липецка парламентарии примут на ближайшей сессии 31 июля. 

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
Теги: