Липецкая оппозиция возмущена идеей отмены мэрских выборов в регионе

Липецкая оппозиция возмущена идеей отмены мэрских выборов в регионе

Депутат Госдумы, лидер региональных коммунистов Николай Разворотнев и известный оппозиционер, руководитель местного отделения партии «Родина» Сергей Валетов уверены, что жителей области нельзя лишать права голоса.

Липецкий губернатор  Олег Королёв внёс в областной совет поправки в региональный закон о местном самоуправлении, отменяющие прямые выборы градоначальников. В случае принятия законопроекта, на смену всенародно избранным мэрам двух крупнейших города области – Липецка и Ельца -  придут сити-менеджеры, которых выбирает комиссия и утверждает горпарламент. 

«Отмена прямых выборов очень хитрый ход липецкого губернатора, - уверен депутат Государственной Думы Николай Разворотнев. – Глава региона просто побоялся, что на выборах мэра может одержать победу кандидат не от партии «Единая Россия», которым уже не получится манипулировать. Но нельзя лишать народ возможности права голоса. Я общался с некоторыми депутатами областного Совета. Они будут голосовать против принятия таких поправок. Нам в городе не нужен подставной сити-менеджер.

Своё мнение относительно отмены прямых выборов мэра высказал лидер Липецкого отделения партии «Родина» Сергей Валетов.

«Олег Королёв боится любых людей, которые не входят в его окружение, так как они могут с лёгкостью одержать победу на выборах главы города. Вспомните прошедшие выборы, когда достойные кандидаты просто не смогли пройти муниципальный фильтр, хотя имели все шансы на победу. С принятием поправок в закон о местном самоуправлении, «единороссы» будут назначать на должность сити-менеджера своих людей. Они не потерпят в своём окружении какого-то чужого человека, будь он хоть трижды отличный управленец. Я уверен, что народ сам должен выбирать себе градоначальника или городского управляющего.

Поправки в региональный закон о местном самоуправлении будут рассмотрены в середине декабря на заседании комитета. Принять их планируется 18 декабря.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram