Липецкие депутаты приняли отставку Михаила Гулевского

Липецкие депутаты приняли отставку Михаила Гулевского

Депутаты горсовета большинством голосов приняли отставку бессменного мэра Липецка Михаила Гулевского, руководившего городом на протяжении 13-ти лет, сообщил корреспондент «ЛН» присутствующий на сессии городского парламента.

Напомним, что об уходе Михаила Гулевского с поста мэра стало известно только 7 декабря. Однако администрация Липецка и аппарат горсовета отказывались давать какие-либо комментарии.

Перед голосованием Михаил Гулевский заявил, что хочет проводить больше времени со своей семьей. «Однако если мой управленческий опыт понадобится новому руководителю города, я всегда готов им поделиться и дать нужный совет», - прокомментировал мэр.

«Я понимаю, что 2016 год будет очень тяжелым. Нужны новые силы и новая энергия. Будущему руководству необходимо адаптироваться к работе, поэтому я принял решение покинуть пост именно к концу года, чтобы к январю мои преемники уже вникли в работу», - отметил он, добавив, что пока о своем дальнейшем трудоустройстве не думал. «Но без работы я себя не представляю», - заключил он.

Он также заявил, что «мы часто будем встречаться с липчанами, так как я остаюсь секретарем регионального отделения партии «Единая Россия».

Депутаты от «Справедливой России» попросили Михаила Гулевского повременить с уходом и отложить отставку хотя бы на полгода. Но липецкий мэр остался непреклонен.

Исполнять обязанности градоначальника будет первый вице-мэр Николай Новиков. Кроме того, депутаты создали конкурсную комиссию по выбору нового сити-менеджера. Напомним, что в Липецке были отменены прямые выборы мэра и теперь городом будет управлять сити-менеджер. Таким образом, на сегодняшний день Михаил Гулевский станет последним всенародно избранным мэром.

После голосования, депутаты от ЛДПР предложили при формировании новой городской власти создать многопартийную администрацию и назначить вице-мэров от разных политических партий.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram