Минэкономразвития обещало поддержать заявки пяти новых инвесторов Липецкой ОЭЗ

Минэкономразвития обещало поддержать заявки пяти новых инвесторов Липецкой ОЭЗ

Минэкономразвития планирует одобрить ряд инвестпроектов, которые намерены реализовать пять новых резидентов ОЭЗ «Липецк».

Об этом заявил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в ходе официального визита в Липецкую область, сообщили в пресс-службе администрации региона.

Пока остается неизвестным, какие конкретно резиденты зайдут в ОЭЗ «Липецк». Информацию раскроют лишь через неделю, после того, как пройдет экспертный совет по данному вопросу. Известно, что компании, которые намерены работать в липецкой экономзоне будут из России, Америки, Польши и Южной Кореи.

Также Алексей Улюкаев поднял вопрос относительно проекта по переносу новых производств ОЭЗ «Липецк» в зону в Ельце. «Мы говорим, что это вторая очередь, но это - фактически другая площадка, то есть серьезное расширение инвестиционных возможностей», - сказал министр.

Напомним, что в начале этого года в ходе обсуждения перспективного плана развития ОЭЗ «Липецк» губернатор региона Олег Королев поднял тему дальнейшего развития проекта, каким стала промышленная экономзона, и заявил о готовности передать в ее управление дополнительный земельный участок в Елецком районе.

В Минэкономразвития было решено активизировать работу по практической реализации такого плана, в частности, создать совместную рабочую группу, в которую войдут представители администраций Липецкой области, Елецкого района, ОЭЗ «Липецк» и профильного департамента министерства. Площадь выделяемого земельного участка составит 1,3 тыс. га.

ОЭЗ «Липецк» - одна из наиболее успешных и динамично развивающихся площадок. В настоящее время здесь зарегистрированы 37 резидентов с объемом заявленных инвестиций более 115 млрд рублей. Помимо отечественных, здесь работают компании из Японии, Италии, Бельгии, Германии, Нидерландов, США, Украины, Швейцарии и Израиля. Общая площадь территории составляет чуть более 1 тыс. га.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram