Минфин России заговорил о жестком секвестре бюджетных средств

Минфин России заговорил о жестком секвестре бюджетных средств

В кулуарах Министерства финансов вновь заговорили о жёстком секвестре бюджетных средств, которые направляются в силовые структуры и спецслужбы страны. Видимо, ситуация в экономике не столь радужная, как нас пытаются уверить излишне оптимистичные чиновники финансового блока правительства.

В здании на Ильинке лихорадочно ищут возможности сэкономить несколько лишних десятков и даже сотен миллиардов рублей. Как стало известно «Аргументам недели», активно прорабатывается несколько вариантов. Первый – ограничение на приём по контракту в Вооружённые силы на несколько ближайших лет. На апрель этого года в ВС РФ по контракту служило почти 300 тыс. военнослужащих. Военным ведомством ставилась задача до конца 2015 г. укомплектовать контрактниками 352 тыс. воинских должностей. К 2017 г. – уже 425 тыс., а к 2020-му – аж 499 тысяч. То есть половину личного состава армии. Но, судя по всему, планы министра обороны Сергея Шойгу могут подвергнуться финансовой корректировке.

Вторая «замечательная» идея финансистов – провести объединение Службы внешней разведки и Федеральной службы безопасности. То есть почти полностью воссоздать структуру КГБ СССР. В качестве мотивировочной части слияния выдвигается аргумент о значительном сокращении штатного расписания объединённого ведомства и, следовательно, «урезании» старшего и высшего офицерских корпусов обоих служб.

Эти планы придётся согласовывать даже не в администрации президента (АП), а с самим Верховным Главнокомандующим. По данным «АН», в так называемом силовом блоке АП считают, что «желания Минфина так и останутся желаниями. Конечно, ФСБ с удовольствием примет обратно СВР в статусе, например, Главного управления. Но у внешней разведки тоже есть серьёзные рычаги, чтобы подобный сценарий не воплотился в жизнь».

Аргументы недели

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram