Теперь в Липецке наблюдают за автобусами с помощью спутника

Теперь в Липецке наблюдают за автобусами с помощью спутника
С помощью специального оборудования, установленного в автобусах, диспетчер на видеомониторе может контролировать соблюдение графика движения и скоростного режима, определять отклонение от маршрута, а также целый ряд экономических показателей....
В ОГУП «Автовокзал «Липецк» приступили к реализации пилотного проекта по внедрению системы спутникового наблюдения за транспортом на междугородных и пригородных автобусных маршрутах.

Система позволяет четко фиксировать различные параметры движения автобусов при выполнении рейсов. С помощью специального оборудования, установленного в автобусах, диспетчер на видеомониторе может контролировать соблюдение графика движения и скоростного режима, определять отклонение от маршрута, а также целый ряд экономических показателей. Под таким контролем работают уже семь автобусов ОГУП «Липецкие автобусные линии», которые выполняют рейсы по территории Липецкой области и за ее пределами.

К внедрению спутниковой системы «ГЛОНАСС» готовятся и специалисты ОГУП «Доброедорстройремонт». С ее помощью дорожники рассчитывают оперативно решать проблемы, возникающие на автотрассах осенью и зимой: быстрее обрабатывать скользкие поверхности дорожного полотна, устранять снежные заносы.

Высокотехнологичное российское оборудование, установленное на машинах спецтехники и в диспетчерской, позволит снизить аварийность на дорогах и приведет к экономии энергоресурсов. В дальнейшем, в случае успеха добровцев, на работу по новым принципам перейдут и другие дорожные организации региона, сообщили в областном управлении дорог и транспорта.
Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram