В Минстрое заинтересовались «умными» домофонами разработанными в Липецке

В Минстрое заинтересовались «умными» домофонами разработанными в Липецке
Новая система безопасности населения, запущенная в микрорайоне Университетский, представлена на III Международном форуме «Умный город будущего 2014».

Форум собрал около 500 участников, среди которых главы регионов и мэры городов, руководители промышленных предприятий, представители финансовых институтов и банков, эксперты в области городского строительства и управления. Они обсудили транспортную стратегию города, проблемы ЖКХ, рассмотрели способы улучшения городской экологии и перспективы развития туризма. В ходе мероприятия проходили видео-мосты с регионами России и странами зарубежья.

В рамках пленарной сессии «XXI век – эпоха городов» доклад о создании комплексной системы безопасности жизнедеятельности населения в Липецкой области на примере микрорайона Университетский представил заместитель главы региона Руслан Губайдуллин. Система, которая внедрена при строительстве микрорайона, включает в себя сеть видеонаблюдения и оповещения. С помощью «умных» домофонов жители могут экстренно связаться со службой спасения. Одним из направлений комплексной системы является создание сети уличных видеокамер, с организацией записи и хранения информации. Дежурные смены МЧС, МВД и ФСБ имеют удаленный доступ к видеокамерам и могут в кратчайшее время оценить обстановку на месте происшествия, взять ситуацию под контроль.

Системой безопасности уже заинтересовались в Минстрое. Чиновники данного учреждения планируют распространить её в масштабах всей страны.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram