Ставлю тесто на ночь — утром за 10 минут жарю пышные постные оладьи: получаются воздушные как облачко
- 00:35 5 марта
- Артур Полезный

До того, как я нашла этот рецепт, всегда думала, что приготовить дрожжевые оладьи с утра — долго и хлопотно. Нужно ждать, пока тесто подойдет, возиться с мисками, а потом еще и мыть посуду. Но пару месяцев назад наткнулась на лайфхак. Всю основную работу делаю вечером, а утром только жарю. Оладьи получаются воздушными и совсем не жирными. И не сталкиваюсь с утренним авралом.
Всего несколько минут вечером
Для теста понадобятся доступные продукты:
- 2 стакана муки;
- 1 стакан воды;
- 1 гр сухих дрожжей;
- ½ чайной ложки соли;
- 1 чайная ложка сахара;
- 50 мл растительного масла.
Беру муку и теплую (не кипяток) воду в пропорции 2 к 1, щепотку сухих дрожжей, половину ложки соли и ложку сахара. Все смешиваю венчиком до гладкости, чтобы не было комочков. Консистенция получается, как густая сметана.
Миску затягиваю пищевой пленкой и оставляю прямо на столе. В холодильник убирать не нужно.
Утром остается только разогреть сковороду
За ночь тесто хорошо поднимается и покрывается пузырьками. Перемешивать его нельзя, иначе оладьи опадут и будут плоскими.
Утром набираю массу ложкой и выкладываю на раскаленную сковороду с маслом. Жарятся они быстро, по паре минут с каждой стороны. Пышные, румяные и очень мягкие внутри. Кстати, масла много не впитывают, если жарить на хорошем огне.
Подавать такие оладьи можно с чем угодно. В пост хорошо идут ягодное варенье, жидкий мед или просто фрукты. А если пост не соблюдаете, добавить сметану или сгущенку.
