Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в апреле

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны апреля, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Евгения Уваркина. Шесть вместо трёх

В новом штатном расписание мэрии будет шесть заместителей главы города вместо работающих сегодня трёх. После внесения изменений в Устав Липецка упразднят должность первого заместителя. Пока временно первым замом будет значиться Анна Шамаева, которая курирует социальный блок. Помимо экономического вице-мэра Ирины Артёмовой появятся заместитель главы города – председатель департамента ЖКХ Ирина Вербецкая, зам Евгении Уваркиной, она же председатель градостроительства и архитектуры Светлана Сурмий, вице-мэр Николай Дергунов, который сейчас руководит департаментом дорожного хозяйства и благоустройства, и заместитель Наталья Попова – сейчас управляет делами мэрии.

«Новая структура нужна для увеличения ведомственной персональной ответственности председателей департаментов, которые будут курировать реализацию трёх концессий с многомиллиардными инвестициями в развитие электротранспорта, станции аэрации, водопроводно-канализационной сети, а также ход работ по комплексному развитию территорий, - заявила Евгения Уваркина.

Евгения Уваркина отметила, что первый заместитель ей не нужен, так как его функционал будет распределен между шестью замами, а в отсутствии главы исполнять обязанности будет один из шести вице-мэров.

Второе место. Андрей Рясков. Опять власть меняется?

Андрей Рясков, который с мая 2020 года занимает должность директора МБУ «Технопарк-Липецк», может покинуть свой пост. Об этом написал telegram-канал «Чернозём».

Липецкий технопарк подчиняется департаменту экономического развития города, которым с 30 января возглавляет Екатерина Шестопалова. По словам автора канала, главный экономист Липецка якобы не нашла общего языка с Андреем Рясковым. Сейчас ему активно ищут замену. Говорят, что среди кандидатов и Жанна Хайрединова (возглавляла управление по развитию малого и среднего бизнеса в администрации региона).

Автор канала отмечает, что Андрей Рясков стал своеобразным долгожителем в кресле главы этой структуры – продержался почти три года. До него больше года никто не работал в должности управляющего технопарком. Именно при нём технопарк значительно увеличил число резидентов.

Андрей Рясков до прихода в «Технопарк-Липецк» работал генеральным директором АО «Корпорация Развития», в ведении которого находились региональные особые экономические зоны. Позже, господин Рясков был директором областного автономного учреждения «Центр кластерного развития Липецкой области.

Напомним, что за несколько лет существования в МБУ «Технопарк-Липецк» сменилось уже семь руководителей: Анатолий Меньщиков, Александр Соколов, Михаил Дедяев, Надежда Ильина, Борис Бабин, Екатерина Демидова и Александр Пушилин.

Третье место. Анатолий  Емельянов. Прощание с холостяцкой жизнью

Депутат регионального парламента (фракция ЛДПР) Анатолий Емельянов заявил о своём желании жениться на девушке, с которой он знаком порядка девяти лет. Лидер липецкого регионального отделения ЛДПР сделал предложение активистке партии Ольге Людаевой.

Господин Емельянов в эксклюзивном интервью нашему изданию ответил на несколько вопросов, в том числе, немного рассказал о своей избраннице.

«Заявление уже подано в ЗАГС, сама свадьба в мае. Медовый месяц проведём на одном из российских курортов. Сейчас не время куда-то ездить за рубеж. Что касается моей невесты, то она предприниматель, директор Центра недвижимости и права, занимается риэлтерской деятельностью. Является членом женского комитета общественной организации «Опора России» в Москве и членом закрытого клуба предпринимателей Липецка. Знакомы мы давно, порядка 9 лет, но только сейчас пришло время оформить отношения официально», - рассказал Анатолий Емельянов.

Четвёртое место. Юрий Букреев. Уход из ГЖИ

Юрий Букреев покинул должность исполняющего обязанности руководителя Госжилинспекции Липецкой области. Соответствующее распоряжение подписано по соглашению сторон.

Исполнять обязанности руководителя Госжилинспекции будет Андрей Ерёмин, который до этого был заместителем руководителя ГЖИ.

В правительстве региона отметили некоторые заслуги господина Букреева, который проработал на этом посту полтора года. В частности, под его руководством ведомство провело процедуру перелицензирования управляющих компаний.

Пятое место. Михаил Степанов. Главный по паркам

Руководителем культурных пространств Липецка стал 32-летний режиссёр областного центра культуры, народного творчества и кино Михаил Степанов.

Трудовой путь Михаила Степанова начался с должности начальника отдела в региональном управлении молодёжной политики. Также он занимал различные должности в ДК «Сокол».

За плечами Михаила Степанова неоднократные победы в городских, региональных и международных конкурсах художественного слова, а также успешная реализация социальных проектов и организация различных фестивалей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
17:50 02.05.2023