Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в августе

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали сильные региона сего. В нём мы расскажем о депутатах, чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны августа, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

 

Первое место. Дмитрий Красичков. Пострадал за правду

В Липецке состоялся суд по делу общественного деятеля, известного активиста и кандидата в городской парламент от партии «Новы люди» Дмитрия Красичкова.

Напомним, что в декабре 2019 года жители села Ссёлки протестовали против работы незаконного китайского завода по литью изделий из ПВХ, куда приехала мэр Липецка Евгения Уваркина. Итоги схода в целом оказались положительными для сельчан – завод закрыли, администрация пообещала взять вопрос на контроль, чтобы подобного не повторилось.

По словам Дмитрия Красичкова, на сходе присутствовала не только Евгения Уваркина, но и действующие областные и городские депутаты, бывший вице-мэр Липецка Михаил Щербаков, глава Правобережного округа Вячеслав Погорелов. Однако ответственность за организацию схода возложили только на господина Красичкова.

«Дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении) передали в суд, но меня об этом даже не уведомили», - недоумевает Дмитрий.

Господин Красичков подал апелляцию, и 13 августа состоялось заседание в областном суде. Как уверяет Дмитрий, судья отказался заслушать свидетелей, чтобы подтвердить, что он не имел отношения к организации схода.

«Суд посчитал, что для вынесения решения достаточно сделанной полицией нарезки видео, вырванной из контекста. Предоставленное стороной защиты видео, где среди жителей села стоят высшие лица городской и районной администраций, суд согласился посмотреть, но аргументом посчитать отказался. Решение суда – штраф 20 тысяч рублей. Такое впечатление, что обвинительное заключение было готово заранее, так быстро было принято решение. При этом услуги адвоката обошлись в несколько раз дороже самого штрафа», - говорит активист.

Жители Ссёлок, которые были готовы свидетельствовать на стороне защиты, оказались возмущены.

«Дмитрий представлял интересы всех нас и отстаивал наше село, а пострадал он один!», - пишут жители Ссёлок в соцсетях.

Селяне в благодарность даже готовы собрать деньги на оплату штрафа и услуг адвоката для Дмитрия Красичкова.

Второе место. Юлия Соловьёва. «Спектакль» в суде

Советский суд Липецка рассмотрел иск представительницы регионального отделения партии «Новые люди» Юлии Соловьёвой, которая обжаловала решение ТИК №2 Октябрьского округа об отказе в регистрации кандидатом в депутаты горсовета.

Суд отверг претензии избиркома к месту работы Юлии Соловьёвой, но решение об отказе в регистрации пока остаётся в силе.

«Липецкие избиркомы с откровенным пристрастием отнеслись к кандидатам от партии «Новые люди». Из 16 кандидатов были зарегистрированы только двое – это рекорд для избирательной кампании в Липецке. Рабочие группы по рассмотрению их подписных листов длились по несколько часов каждая», - рассказал собеседник агентства.

В случае с Юлией Соловьевой ситуация для членов ТИКа осложнялась тем, что кандидат буквально к каждой подписи предоставила нотариально заверенный документ, подтверждающий достоверность подписи гражданина в подписном листе. А на претензии представленного ТИК графолога «Новые люди» представили справку от независимого эксперта о грубом нарушении методики проверки подписей.

«Но председателю ТИК №2 Сергею Капцову видимо больше по душе пришлись доводы члена ТИК от Партии пенсионеров. По его мнению, Соловьёва не может считаться работающей в благотворительном фонде, как это указано в её подписных листах. И это повод признать их все до единого недействительными. Если Юлия прописана в Липецкой области, а фонд находится в Москве, то, как она может там работать?». Именно так «искренне» недоумевал временно безработный «пенсионер», прописанный на Ямале», - прокомментировали партийцы.

По словам Юлии Соловьёвой, «происходящее больше походило на плохую постановку спектакля». Суд рассмотрел доводы защиты и признал, что сведения об основном месте работы кандидата являются достоверными и были подтверждены надлежащими документами.

«Таким образом, идея ТИКа записать в недействительные все подписные листы кандидата от «Новых людей» полностью провалилась!», - подчеркнули «Новые люди».

По их словам, суд решил, что заключение независимого Центра экспертизы и другие письменные доказательства защиты не могут свидетельствовать об ошибочности выводов липецкого графолога. Юлии Соловьёвой официально не хватает буквально одной подписи для регистрации кандидатом, хотя все люди, которые ставили свои подписи, готовы подтвердить, что делали это лично.

«Мы будут подавать апелляцию на решение суда. Опровержение идеи о признании всех подписей недействительными – первый шаг в борьбе кандидата от «Новых людей» за правое дело», - резюмировали в партии.

Третье место. Илья Варламов. Как всё запущено!

Российский видеоблогер, журналист и общественный деятель Илья Варламов хоть и не липчанин, но мы не могли не дать ему «слово» в нашем рейтинге. А дело вот в чём. После поездки в Липецк он был шокирован его «благоустройством», о чём рассказал на видео в Youtube (название ролика «Липецк: один из самых запущенных городов | Архитектурная каша, пустыри и разбитые дороги) и на страничке в LiveJournal (фоторепортаж плюс занятные комментарии).

Первым под «критический прицел» известного блогера попал липецкий аэропорт. Его поразил подъезд к зданию, надёжно защищённого бетонными блоками. Илья Варламов посчитал это «отличной иллюстрацией того, что людям совершенно всё равно на то, как город встречает гостей».

«Эти яркие бетонные блоки – первое, что видит пассажир, сошедший на липецкую землю. И знаете, я меньше всего на свете хотел бы видеть эти ужасные бетонные блоки. Может быть, хоть чехольчики для них сошьёте?», - пишет блогер.

Упомянул в своём путешествии по городу и реку Липовку, назвав её градообразующей водной артерией. Ведь именно она дала городу название, и именно здесь по указу Петра I был построен чугунолитейный завод.

«Прибыв в Липецк, я первым делом надел свой самый красивый костюм, начистил ботинки и пошёл на променад вдоль Липовки. Каково же было моё удивление, когда я увидел, что река начинается с грязной плотины и столбов с обвалившейся плиткой», - шокирован увиденным путешественник.

Но это, по мнению Ильи Варламова, были ещё цветочки. Дальше прямо над руслом кто-то решил построить пивной ресторан.

«То есть ради этого я гладил бархатные брюки? Ради этого я чистил ботинки? Чтобы взор мой ласкали не прекрасные набережные, а какой-то сарай из 90-х? Как он здесь появился – ещё одна загадка города», - недоумевает автор.

Дошла очередь и до знаменитого Нижнего парка, которому больше 200 лет. Блогер рассказывает, что в октябре 2019 года здесь начали очередную реконструкцию. Основную часть работ должны были закончить уже в декабре, но рабочие не укладывались в сроки, и именно тогда мэр Липецка Евгения Уваркина записала своё знаменитое видео с ненормативной лексикой.

«Однако не всё тут прекрасно. Тут поставили пластиковые фонари, позорище просто. Таинственная велодорожка, которая обрывается. Шахматная площадь без навеса – это  как надо не любить шахматистов, чтобы так сделать?

Досталось и центру города. Илья Варламов делает надписи под фото – «Бесконечные пустыри и заброшки».

Закончим обзор блогера его поездкой на окраину города, а именно район Тракторный. Единственное, что его там приятно поразило, так это сталинки. Правда, господин Варламов посетовал, что за этой красотой власти не следят.

«Липецкие власти этот район как будто игнорируют. Местные постоянно жалуются, что их бросили на произвол судьбы. Здесь не ремонтируют дороги, не проводят капитальный ремонт зданий, лишь изредка жителей совсем уж аварийных домов переселяют в панельные многоэтажки. Такого количества заброшек, как в Тракторном микрорайоне, нет нигде в Липецке. Сюда стекаются бездомные и наркоманы, из-за чего в тёмное время суток местным приходится обходить некоторые улицы стороной. За последние десятилетия район завоевал себе репутацию одного из самых криминальных в городе», - высказал своё мнение блогер.

Четвёртое место. Михаил Захаров. Прощание с мандатом

На очередной заочной сессии облсовета народные избранники приняли решение о досрочном прекращении полномочий депутата по одномандатному избирательному округу №11 Михаила Захарова.

Раннее в облсовете состоялось заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых парламентариями. На ней рассматривался факт непредоставления депутатом Михаилом Захаровым таких сведений за 2019 год. По закону это влечёт за собой досрочное прекращение депутатских полномочий. Вопрос был вынесен на рассмотрение профильного комитета облсовета, а затем на сессию.

Михаил Захаров не принимает участие в работе регионального парламента уже длительное время, однако лишить его статуса депутата облсовет до настоящего времени не мог. Сам факт уголовного преследования по закону не влечёт за собой автоматическое прекращение депутатских полномочий. Это можно сделать только при вступившем в силу обвинительном приговоре суда. Сегодня появилось другое законодательное основание для снятия полномочий с депутата Михаила Захарова – это факт непредоставления декларации.

Напомним, что председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш», депутат липецкого облсовета и руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров, который объявлен в международный розыск, попросил политического убежища в Германии.

Липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Экс-гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких и бывшая жена Михаила Захарова Олеся обвиняются в покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере. Самому господину Захарову инкриминируют ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жильё»).

Пятое место. Алексей Зайцев. Чиновник без прав

Глава Куликовского сельсовета Лебедянского района Алексей Зайцев, в связи со скандалом, связанным с ездой в нетрезвом виде, за свой поступок ответил в суде.

В Лебедянском судебном участке рассмотрели материалы двух административных дел, которые были возбуждены в отношении сельского чиновника. В итоге Алексей Зайцев отделался лишением прав на 1,5 года и штрафом в размере 30 тыс. рублей. Эту сумму он заплатит за отказ проходить медицинское освидетельствование.

Сам глава Куликовского сельсовета на слушание не явился. Между тем он прислал в суд ходатайство, попросив рассмотреть материалы дела в его отсутствие. Свою вину чиновник признал полностью.

Как сообщалось ранее, в селе Куликовка Лебедянского района глава местной администрации Алексей Зайцев в состоянии сильного алкогольного опьянения совершил наезд на два мотоцикла, рядом с которыми была компания молодых людей. Видео с таким заявлением записала жительница села.

«Когда он вылез из машины, то начал кидаться с кулаками на людей. Мы тут же вызвали сотрудников ДПС, и они увезли его в полицию. А на следующий день, чиновник написал заявление, что мы его, якобы, избили», - говорит автор скандального ролика.

В пресс-службе липецкого УМВД рассказывали, что водитель отказался пройти медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение. На него был составлен протокол.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
14:21 02.09.2020