Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в августе

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках, влиятельных бизнесменах и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны августа, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Евдокия Бычкова. «Подкуп» избирателей

Проживающие на 35 округе избиратели, где 21 и 22 августа прошли довыборы в липецкий горсовет, посчитали, что победившая здесь от партии «Справедливая Россия» Евдокия Бычкова подкупила их парковкой для автомобилей.

Как рассказала местная жительница Ольга Дрокина, перед выборами к ним на округ приезжала кандидат в депутаты Евдокия Бычкова, с мощной поддержкой в лице мэра Липецка Евгенией Уваркиной. Сначала от администрации города жителям округа анонсировали строительство спортивного комплекса. Госпожа Бычкова в свою очередь пообещала сделать людям парковку рядом со школой, которая по плану мэрии должна здесь появиться только спустя два года, уже после возведения ФОК. Парковка появилась практически сразу после встречи с избирателями.

Ольга Дрокина, как и некоторые другие жители 35 округа считают, что своей парковкой Евдокия Бычкова просто подкупила избирателей.

«Возмущает тот факт, что активизация добрых дел у некоторых кандидатов происходит исключительно перед выборами. Почему-то до этого, нам никто ничего не делал. Да и сама парковка всего лишь на пять машин. Вот так нас покупают. Разве это не подкуп избирателей? Эти довыборы нужно признать недействительными», - говорит жительница 35 избирательного округа Татьяна Лапшина.

Большинство людей, которые выразили своё недовольство победой Евдокии Бычковой, просят признать результаты голосования недействительными.

Второе место. Анатолий Емельянов и Сергей Токарев. Политический спектакль

Повторные выборы в горсовет по одномандатному избирательному округу №35 известные липецкие политики назвали спектаклем и фарсом.

«Довыборы в липецкий горсовет настоящий фарс. Судите сами. За сутки до начала голосования в пользу кандидата от «Справедливой России» Евдокии Бычковой была снята кандидат от партии власти Юлия Кабанцова. Сами выборы ознаменовались большим количеством нарушений, которое я озвучил прокурору региона Геннадию Анисимову в своём заявлении. Наблюдалось большое административное давление. Глава города Липецка почему-то лично ездила с Евдокией Бычковой, которая пообещала сделать парковку, поставить в детский сад унитазы, построить дорогу и всё за свой счёт. Разве подобные обещания не подкуп избирателей? Кроме того, нам поступали сигналы, что раздаются продуктовые наборы, как говорят люди, некоторым предлагали даже деньги, чтобы отдать голос за конкретного кандидата», - заявил координатор регионального отделения ЛДПР Анатолий Емельянов.

Депутат регионального парламента, второй секретарь липецкого обкома КПРФ Сергей Токарев пояснил, что коммунисты не стали участвовать в этих выборах, «потому изначально было понятно – разыгрывается политический спектакль».

«В роли режиссёра-постановщика выступила местная власть, чтобы привести в городской совет удобного для неё кандидата. После того, как снялся кандидат от «Единой России», полностью подтверждает тот факт, что «Справедливая Россия» является союзником партии власти», - говорит Сергей Токарев.

Что касается обещаний Евдокии Бычковой сделать людям парковку, депутат заявил, что расценивает обещания материального характера, как подкуп избирателей.

Третье место. Юлия Кабанцова. Сошла с предвыборной гонки

Экс-председатель департамента ЖКХ Липецка Юлия Кабанцова решила отказаться от участия в довыборах в горсовет по 35 округу.

На заседание ТИК №2 был рассмотрен вопрос об аннулировании регистрации кандидата в депутаты Юлии Кабанцовой, выдвинутой политической партией «Единая Россия». Регистрация аннулирована на основании личного заявления. В бюллетене оставались две фамилии – эсерка Евдокия Бычкова и оппозиционный кандидат от ЛДПР Кирилл Жиронкин.

Кроме госпожи Кабанцовой с предвыборной гонки сошли ещё два кандидата – это самовыдвиженцы Андрей Афанасов и общественный деятель Дмитрий Красичков. Последнему ТИК отказал в регистрации. Территориальная избирательная комиссия №2 признала подписи недействительными, в связи с неправильной датой погашения судимости господина Красичкова.

Четвёртое место. Геннадий Чейкин. Новое рассмотрение

Дело о взятке экс-руководителя липецкого УФСИН Геннадия Чейкина, по которому его ранее оправдал суд, отправили на новое рассмотрение.

По версии следствия, в 2016 году Геннадий Чейкин, занимая должность начальника регионального УФСИН России, через своего заместителя Антонину Орлову получил взятку 1,5 млн рублей от директора ООО «Усманский завод растительных масел» (по данным Kartoteka.ru, на тот момент им являлся Магомедрасул Бийгишиев). В результате с предприятием, как с единственным поставщиком, были заключены госконтракты на сумму свыше 35 млн рублей на поставку 500 тонн растительного масла для нужд колоний. УФСИН недополучило треть от общего объёма масла, таким образом, ему был нанесён ущерб в размере 20 млн рублей.

Антонину Орлову признали виновной в получении взятки и превышении полномочий и приговорили к пяти годам лишения свободы. Дело Геннадия Чейкина рассматривал Правобережный суд Липецка, который посчитал, что достоверных и убедительных доказательств виновности бывшего начальника УФСИН в получении взятки сторона обвинения не представила.

Однако прокурор обжаловал приговор бывшему начальнику УФСИН по делу о взятке, и оправдательное решение было отменено. Как пояснили в суде, дело отправили на новое рассмотрение «в связи с некоторыми процессуальными нарушениями». Решение по остальным эпизодам суд оставил без изменений.

Как сообщалось ранее, бывшего руководителя УФСИН признали виновным в совершении мошенничества в особо крупном размере. Так, суд установил, что в 2013 году господин Чейкин, занимая должность начальника регионального УФСИН России, получил травму в нерабочее время. Однако экс-начальник травмировался во время катания на снегоходе. Но чтобы получить денежные выплаты с работодателя, он выдал бытовую травму за служебную. В 2018 году он оформил инвалидность и уволился с занимаемого места работы. После увольнения решил обратиться к работодателю, а следом и в суд с целью получения единовременной выплаты за якобы полученную производственную травму в размере 2,1 млн рублей. Однако суд, рассмотрев заявление экс-начальника, отказал в удовлетворении иска, поэтому «преступные действия не были доведены до конца». В итоге господина Чейкина признали виновным и приговорили к трём годам лишения свободы условно со штрафом в доход государства в размере 300 тыс. рублей.

Пятое место. Олег Королёв. Выросшие штрафы

В Правобережном судебном участке №12 завершилось рассмотрение дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) в отношении экс-сенатора от Липецкой области и бывшего губернатора региона Олега Королёва.

И.о. мирового судьи Антон Киселёв признал господина Королёва виновным в совершении административного правонарушения и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5 года.

В ходе заседания вскрылись любопытные подробности. Один из инспекторов ГИБДД заявил, что Олег Королёв находился за рулём в состоянии алкогольного опьянения. По его словам, от бывшего сенатора чувствовался запах спиртного. Кроме того, он принёс копию диска с видеозаписью, на которой господин Королёв отказывается от прохождения медицинского освидетельствования (ранее оригинал диска якобы случайно был испорчен правоохранителями, подшивавшими конверт с CD-диском в общую папку).

Напомним, что Олег Королёв уже был лишён водительских прав и оштрафован по другим статьям, но в тех случаях срок и сумма административного наказания были меньше. Так,  мировой судья судебного участка №13 Константин Сорокин рассмотрел два дела об административных правонарушениях в отношении экс-сенатора. Оба они касались оставления места ДТП на улице Студёновской в Липецке. Речь идёт о повреждении дорожных знаков в районе остановок «8-я школа» и «улица Арктическая». В итоге были вынесены два постановления. В первом случае суд признал виновным Олега Королёва по ч. 1 ст. 12.27, посчитав, что умысел на оставление места ДТП не доказан. То есть экс-сенатор, управлявший транспортным средством, действительно, мог не заметить, что был задет дорожный знак. За это господину Королёву суд назначил штраф в размере 1 тыс. рублей. Во втором случае суд признал, что было умышленное оставление места ДТП. Водитель не мог не заметить ДТП, поскольку автомобиль сдавал назад, чтобы съехать с разделительной полосы и вновь продолжить движение. Таким образом, по этому делу суд признал виновным бывшего губернатора по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде лишения права управление транспортным средством сроком на один год.

Также постановление о лишении водительских прав в судебном Левобережном участке №2 вынесла судья Елена Нестерова.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:29 02.09.2021