Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в августе

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны августа, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Сергей Иванов. Префект на Украине?

Экс-мэр Липецка и бывший глава Тербунского района Сергей Иванов может стать одним из префектов на освобожденных территорий Украины, написал в своём telegram-канале заместитель координатора липецкого отделения ЛДПР Никита Кичапин.

«Машину бывшего главы Тербунского района Сергея Иванова видели на границе с братскими республиками. Говорят, что он поехал договариваться о трудоустройстве главой администрации одного из райцентров», - цитируем автора канала.

Никита Кичапин пишет, что «в России с непогашенной условной судимостью у Сергея Иванова выбор невелик. А в Липецкой области, учитывая специфические отношения с региональной властью, и подавно. А вот в ЛНР, где действует пока ещё другое законодательство, крепкий хозяйственник может и задержатся».

Lipetsknews связался с Сергеем Ивановым и поинтересовался относительно его трудоустройства в администрацию братских республик и других освобождённых территорий.

«Данная информация пока не соответствует действительности. Но если такое произойдёт, то вы первыми об этом узнаете», - прокомментировал господин Иванов.

Второе место. Ирина Кремнёва. Остались без грантов

Ирина Кремнёва, возглавляющая управление туризма и культуры может лишиться своего кресла. Вся суть в провале Липецкой области на получение от Ростуризма субсидий и грантов, пишет telegram-канал «Липецкая политика».

По мнению авторов, первый удар по Ирине Кремнёвой пришёлся тогда, когда регион оказался в пролёте на грантовую поддержку проектов в туризме на следующий год. Речь идёт о создании кемпингов, пляжных зон на берегах морей, рек и озёр, а также развитие национальных туристических маршрутов. Кроме того, регион остался без субсидирования на массовые событийные мероприятия. Власти заявляли на получение субсидий по проведению фестивалей «Джаз на Зелёном острове» и Тихона Хренникова, но не набрали нужное количество баллов.

Напомним, что начальником управления культуры и туризма Липецкой области Ирина Кремнёва была назначена в ноябре прошлого года. Ранее она работала заместителем начальника ведомства.

Третье место. Владимир Бондарев. Уход из Роспотребнадзора

В управлении федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Липецкой области сменился руководитель. Занимавший этот пост на протяжении почти девяти лет Владимир Бондарев ушёл с занимаемой должности.

Главой ведомства, правда, с приставкой «врио» назначен Сергей Ушаков, работавший заместителем господина Бондарева.

Четвёртое место. Юлия Полоскина. Новое место работы

22 августа был последний рабочий день председателя городского департамента экономического развития Юлии Полоскиной. Она уволилась в связи с переходом на новое место работы. Соответствующее заявление подписано главой Липецка Евгенией Уваркиной.

С 23 августа исполнять обязанности руководителя структурного подразделения будет заместитель председателя департамента – начальник управления стратегического развития департамента экономического развития администрации Липецка Наталья Игнатенко.

Пятое место. Игорь Артамонов. Повышение зарплаты

С 1 сентября на 7,4% вырастут оклады педагогов (в том числе дошкольного и дополнительного образования), соцработников, врачей, среднего и младшего медперсонала и работников сферы культуры.

Зарплаты бюджетникам повышают по инициативе губернатора Липецкой области. Это уже вторая индексация в этом году. И не последняя. В январе планируется следующее повышение – прогнозно на 9%. На эти цели из областного бюджета планируют выделить свыше 2 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, индексация должностных окладов всех категорий работников бюджетной сферы на 6% прошла в январе 2022 года. В общей сложности на повышение оплаты труда, в том числе компенсационных и стимулирующих выплат в областной казне было предусмотрено дополнительно 2,1 млрд рублей. Зарплаты должны были вырасти у 100 тыс. бюджетников региона.

Отметим, что согласно данным Липецкстата, среднемесячная номинальная начисленная зарплата работников образования, а также здравоохранения и социальных услуг по итогам пяти месяцев этого года составила 75 и 84 процентов соответственно от среднеобластного уровня.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
15:49 02.09.2022