Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в феврале

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о депутатах, чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны февраля, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Олег Хомутинников. Отставка без содержания

На первой в этом году сессии регионального парламента независимый депутат Олег Хомутинников попросил спикера облсовета Павла Путилина сдержать слово и включить в повестку вопрос о «золотых парашютах» (сохранение за чиновниками после отставки годового содержания).

Своё выступление господин Хомутинников начал с того, что напомнил спикеру облсовета про обещание рассмотреть вопрос о «золотых парашютах» ещё в 2020 году.

«Павел Иванович, вы обещали в СМИ, на комитетах облсовета этот вопрос включить в повестку дня ещё в прошлом году. Но он так и не рассматривался. До 2014 года «золотые парашюты» получали чиновники мэрии. Однако прокуратура вынесла своё представление и они были отменены. Но в Липецкой области этот вопрос сохраняется. Зачем это делается лично мне не понятно. Это не относится к общим правам для всех граждан, а делается исключительно для привилегированной группы лиц», - цитируем выступление Олега Хомутинникова.

Далее депутат привёл интересный пример. Так, если Павел Путилин проиграет ему выборы на одномандатном округе, но поскольку спикер работает на платной основе в облсовете, то уже не будучи депутатом по такому принципу будет ещё 12 месяцев получать зарплату из бюджета.

По его словам, во многих регионах такая норма отменена, так как «золотые парашюты» создают некое социальное напряжение в обществе.

Второе место. Антон Симаков. Прощание с главным «водяным»

Генеральный директор ОГУП «Липецкоблводоканал» (предприятие отметилось в недавнем скандале с загрязнением реки Усмань и массовой гибелью рыбы) Антон Симаков ушёл со своего поста. В этой должности он находился с апреля 2019 года. К исполнению обязанностей главного «водяного» приступил финалист конкурса «Лидеры региона» - Владимир Дубинин, занимающийся с ноября 2019-го финансовой деятельностью предприятия.

В период руководства Антона Симакова активно внедрялись в работу цифровые инструменты. Один из них – запуск системы расчёта с абонентами – БРИС ЖКХ. Под контролем ОГУП «Липецкоблводоканал» в регионе по федеральному проекту «Чистая вода» сданы в эксплуатацию четыре объекта водоснабжения в Усманском, Краснинском, Липецком и Долгоруковском районах.

«Липецкоблводоканал» оказался замешан в крупном экологическом скандале. Специалисты Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора в течение декабря 2020 – января 2021 годов совместно с аккредитованной лабораторией отобрали пробы воды более чем в 10 точках выше и ниже по течению реки Усмань, и пробы сточных вод после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала», который считается одним из виновников загрязнения водного объекта. Анализ проб воды после локальных очистных сооружений на выпуске «Липецкоблводоканала» показал превышение концентрации различных загрязняющих веществ в десятки раз: иона аммония в 64 раза, анионных поверхностно-активных веществ в 36 раз, марганца в 17 раз, меди в 10 раз, цинка в 9 раз, железа в 8 раз и как следствие снижение кислорода. Именно из-за этого, как полагают эксперты ведомства, произошёл замор рыбы.

Третье место. Владимир Жириновский. Путину о протестах

Лидер либерал-демократов Владимир Жириновский обратил внимание президента РФ Владимира Путина на проблемы с выборами во Владимире, Липецке, Ульяновске, Костроме, где отказались от выборов по партийным спискам, сообщали ИА REGNUM.

Он возмущён тем, что в этих городах победу одержали представители «Единой России».

«В этих городах осенью будут самые большие протесты, ибо представителей других партий нет. Это приведёт к ненависти к этой партии», - заявил господин Жириновский.

Напомним, что ранее лидер ЛДПР уже обращал внимание главы государства на итоги сентябрьских выборов в липецкий горсовет.

«Представляете, городские органы законодательной власти: Владимир, Кострома, Липецк, Ульяновск – 100 процентов «Единая Россия». Я поверю когда-нибудь, чтобы интеллигенция этих городов не хотела видеть в своем парламенте ни одного представителя? Вы Медведеву и Турчаку скажите: что они творят? Хоть одного бы дали! Три депутата, чтобы один от коммунистов, ЛДПР, «Справедливая Россия». Ни одного, чисто! Я предложил Медведеву: мэров в отставку, провести новые выборы в этих четырёх городах. Владимир Владимирович, это зараза. Потом они сделают 100 процентов «Единая Россия» по всей стране. Это же не годится? – заявлял тогда господин Жириновский.

Четвёртое место. Олег Латунов. Генеральские погоны

Президент страны Владимир Путин подписал указ о присвоении воинских званий высшим офицерам военных и силовых ведомств, в числе которых оказался начальник УМВД по Липецкой области Олег Латунов. Согласно указу, главный полицейский региона получил погоны генерал-майора, тогда как в липецком МВД он служил в звании полковника.

Любопытно, но Олег Латунов получил генеральские погоны после несанкционированных акций в поддержку Алексея Навального и других политзаключённых. Так, на последнем мероприятии 31 января липецкая полиция буквально подавила «мятежников» и задержала половину участников. Кроме того, шествие обошлось без первых лиц штаба Навального в Липецке. Ранее его руководителю Илье Данилову и активисту Владиславу Злобину за несанкционированный митинг в поддержку оппозиционного политика дали десяток суток ареста. А за пару часов до начала второй акции в полицию доставили волонтёра Александра Наумова.

«Шествия как такового не получилось. Сотрудники правоохранительных органов в самом начале мероприятия произвели задержания и сумели рассеять колону участников на мелкие группы», - рассказывал принимавший участие в шествии депутат облсовета Олег Хомутинников.

Пятое место. Игорь Артамонов. «Губернатор-пират»

Глава Липецкой области Игорь Артамонов, который порой выкладывает необычные фотографии на своей страничке в Instagram, опубликовал новый пост, собравший невероятное количество лайков и позитивных отзывов.

На этот раз Игорь Артамонов выложил фото, где он находится в кругу семьи. В принципе, ничего странного в этом нет: если бы не попугай на плече губернатора и его дочь с перебинтованной рукой.

«Спокойный вечер непростого дня. Предупреждая вопросы. Попугая зовут Лёня, а руку дочка повредила на волейболе», - прокомментировал фото глава региона.

Больше всего комментариев заработал попугай Лёня. Подписчики интересовались, умеет ли птица разговаривать, и если да, то какие слова она произносит. Не осталась в стороне и дочь губернатора, которой пожелали везения на тренировках. Любопытно, но в этот раз подписчики не писали под постом о проблемах в регионе: плохих дорогах, «убитом» здравоохранении, авариях на коммунальных сетях и т.п. Подписчики больше интересовались глазами губернатора (которые, как известно, являются зеркалом души), а именно, «поселившихся» в них грустью.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:30 02.03.2021