Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в июле

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали сильные региона сего. В нём мы расскажем о депутатах, чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны июля, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Михаил Салфетников. Взятка подвела

Начальник главного управления МЧС по Липецкой области Михаил Салфетников оставил должность. Отставку связывают с возбуждением следственным комитетом нового уголовного дела о коррупции в управлении.

По версии следствия, подозреваемый, в октябре 2019 года получил от гендиректора коммерческой фирмы взятку в размере 1,5 млн рублей. В такую сумму оценил свои действия господин Салфетников, создавший вопреки требованиям законодательства, преимущественные условия для заключения госконтракта с взяткодателем на выполнение работ по реконструкции и расширению автоматизированной системы оповещения. Незаконное денежное вознаграждение главный спасатель региона получил через своего подчинённого.

Уход Михаила Салфетникова с поста СМИ прогнозировали ещё в марте. Фоном для этого послужило возбуждение уголовного дела о взятке (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ) в отношении сотрудников липецкого управления МЧС. Как сообщали в СКР, выполнявшие организационно-распорядительные функции должностные лица ГУ с июля по сентябрь 2019 года получали от других сотрудников взятки за покровительство по службе.

Второе место. Михаил Захаров. Застрявший в Германии

Председатель совета директоров ОАО «Эксстроймаш», депутат липецкого облсовета и руководитель строительного холдинга «СУ-5» Михаил Захаров, который объявлен в международный розыск, попросил политического убежища в Германии. Сейчас документы об экстрадиции строителя в Липецкую область находятся в Интерполе.

О местонахождении Михаила Захарова липецким силовикам стало известно в начале этого года. На тот момент депутат-строитель поправлял своё здоровье в одном из немецких клиник. До этого в СМИ проходила информация, что господин Захаров долгое время находился в Чехии.

Напомним, что липецкая группа компаний «СУ-5» замешана в крупном скандале с обманутыми дольщиками. Экс-гендиректор ОАО «Эксстроймаш» Сергей Тонких и бывшая жена Михаила Захарова Олеся обвиняются в покушении на хищение денежных средств в особо крупном размере. Самого господина Захарова обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц, повлекшее лишение права гражданина на жильё»).

Третье место. Артур Яськов. Уволенный «трудовик»

Бывший руководитель управления труда и занятости Липецкой области Артур Яськов ушёл в отставку.

Любопытно, но в июне после публикации материала на информационном портале Lipetsknews.ru о сотрудниках центра занятости, которые обеспокоены массовым уходом своих коллег во время пандемии, Артура Яськова понизили в должности – до первого заместителя руководителя «трудового» управления. Тогда источник «ЛН» сообщал, что должность главного «трудовика» может занять Елена Походаева, работавшая заместителем Артура Яськова, что собственно и произошло.

Разговоры об отставке Артура Яськова на Соборной горе ходили с января 2019 года. Тогда источники «ЛН» сообщали, что ставленник прежнего губернатора Олега Королёва отказывает многим иностранным гражданам по программе добровольного переселения соотечественников. Причём в регион якобы не пускают даже высококвалифицированных специалистов.

Затем разговоры об отставке главного трудовика Липецкой области немного приутихли. Однако возобновились вновь в апреле прошлого года после того, как проверить работу ведомства взялась региональная прокуратура.

Источник в надзорном органе подтвердил о наличие проверок, по которым были соответствующие решения в отношении господина Яськова. По его словам, областной прокуратурой в адрес руководителя управления труда и занятости внесено представление. Нарушения были выявлены в части реализации госпрограммы по переселению соотечественников, а также несоответствие образования начальника управления с занимаемой должностью.

Четвёртое место. Алексей Зайцев. Сельский экстремал

В селе Куликовка Лебедянского района глава местной администрации Алексей Зайцев в состоянии сильного алкогольного опьянения совершил наезд на два мотоцикла, рядом с которыми была компания молодых людей. Видео с таким заявлением записала жительница села. Ролик опубликован в открытом доступе и гуляет по социальным сетям.

Вечером 10 июля, компания молодых людей общалась возле заброшенного дома культуры. Внезапно из темноты появляется иномарка и врезается в два стоящих рядом мотоцикла. По словам автора видео, из машины вылез человек плотного телосложения. Ребята узнали водителя – им оказался глава Куликовского сельсовета Алексей Зайцев.

«Когда он вылез из машины, то начал кидаться с кулаками на людей. Мы тут же вызвали сотрудников ДПС, и они увезли его в полицию. А на следующий день, чиновник написал заявление, что мы его, якобы, избили», - говорит автор скандального ролика.

На видео отчётливо виден номер машины, лежащие на земле мотоциклы и еле стоящий на ногах человек, которого уводят полицейские.

В пресс-службе липецкого УМВД рассказали, что водитель отказался пройти медицинское освидетельствование на алкогольное опьянение. На него был составлен протокол. Кроме того, владелец мотоцикла написал заявление на сельского чиновника, по которому проводится проверка.

Депутатский запрос в прокуратуру Липецкой области с требованием внимательно проверить эту информацию, и в случае подтверждения привлечь виновного к ответственности, направил региональный парламентарий Андрей Трофименков.

«Инцидентом займётся прокуратура Лебедянского района. Если в ходе проверки вину должностного лица установят, к нему будут применены меры», - прокомментировала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва.

Пятое место. Наида Исматулаева. Скандальная стройка

Прокуратура области провела очередную проверку по фактам нарушения градостроительного законодательства при строительстве квартала жилой застройки в 19 микрорайоне Липецка. Проверка была инициирована по запросу лидера липецких коммунистов, депутата регионального парламента Николая Разворотнева. Нарушение он усмотрел при возведении воронежским ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» жилого комплекса комфорт-класса ЖК «Приоритет».

Согласно документу, подписанному заместителем прокурора Липецкой области Русланом Стрельниковым (копия имеется в распоряжении редакции), в ходе проверки прокуратура пришла к выводу, что департаментом градостроительства города не предпринимались какие-либо конкретные меры по устранению выявленных нарушений. На основании этого, в адрес председателя департамента Виктории Катасоновой направлено представление.

Руководителю «ЖБИ2-Инвест», осуществляющему застройку, объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства.

Представление направили и в адрес начальника областного управления строительства и архитектуры Наиды Исматулаевой. Прокуратура считает, что допущению указанных нарушений способствовало несовершенство региональных и муниципальных нормативно-правовых актов в сфере градостроительства.

Отметим, что в проекте выявлено многократное превышение коэффициента плотности застройки. В соответствии с предписанием всё привести в норму должны были до 1 мая. Однако руководитель управления строительства Наида Исматулаева продлила этот срок до 1 сентября в связи с угрозой распространения коронавируса.

По словам липецких коммунистов, несмотря на это, строители уже возводят многоквартирный дом на земельном участке, где коэффициент плотности застройки превышен почти в 1,5 раза.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
09:19 03.08.2020