Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в июле

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны июля, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Игорь Артамонов. Под санкциями Великобритании

Ряд губернаторов России оказались под санкциями. В чёрный список попал и глава Липцекой области Игорь Артамонов. Высокопоставленному чиновнику запрещается путешествовать по Великобритании. Кроме того, власти Соединённого Королевства распорядились заморозить их активы.

«Нахожусь в небольшом отпуске в Кисловодске. Из новостей узнал, что власти Великобритании включили меня в санкционный список. Очень рад, что моя работа и работа моей команды по восстановлению Донбасса так раздражает наших «партнёров». Значит, всё делаем правильно. Помогали, и будем помогать», - прокомментировал глава правительства Липецкой области Игорь Артамонов.

Второе место. Ольга Крючкова. Колония общего режима

Советский районный суд Липецка огласил приговор по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере и посредничестве в отношении экс-начальника управления имущественных и земельных отношений Ольги Крючковой, бывшего первого заместителя руководителя ведомства Михаила Бакланова и адвоката Владимира Писаренко.

Напомним, что Ольге Крючковой предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении через посредника взятки в особо крупном размере). Максимальные санкции по данной статье – 15 лет лишения свободы. Михаилу Бакланову и Владимиру Писаренко вменяют ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору) – до 12 лет колонии.

Согласно обвинительному заключению, в 2015 году, накануне вступления в силу изменений федерального законодательства в  сфере землепользования, согласно которым с 1 марта запрещалась передача участков в аренду без проведения торгов, начальник УИЗО Липецкой области организовала фиктивную аренду земли. Площадь участка составила свыше 8 тыс. кв. метров. Он находится по улице Ангарской в Липецке и был оформлен на её знакомую. Участок был передан в аренду на 10 лет с целевым использованием – для строительства медицинского центра. Однако госпожа Крючкова, как полагает следствие, планировала его использовать в собственных интересах.

В 2016 году чиновница получила согласие от своего подчиненного Михаила Бакланова выступить посредником при получении взятки от предпринимателя, заинтересованного в аренде участка. Также в качестве посредников были привлечены знакомые господина Бакланова – Артём Ларин, Сергей Медников и адвокат Владимир Писаренко. Они договорились с предпринимателем Андреем Журовым об аренде участка за взятку в размере 10 млн рублей, в результате чего он был оформлен на ООО «Легион-Л», подконтрольное бизнесмену. Ольга Крючкова через посредников получила взятку в 5 млн рублей, оставшиеся деньги поделили между собой посредники.

Уголовное дело в отношении Медникова, Ларина и Журова было прекращено, поскольку они активно сотрудничали со следствием и раскаялись в содеянном.

В итоге Ольгу Крючкову приговорили к 9,6 годам общего режима со штрафом 50 млн рублей и лишением права занимать должности в органах власти и местного самоуправления сроком на 5 лет. Её подельники – Михаил Бакланов и Владимир Писаренко получили по 8 лет колонии строго режима с выплатой 15 млн рублей штрафа. Последним двум зачтён срок содержания под стражей.

Третье место. Александр Ильин. Попал под сокращение

В регионе вступил в силу указ «О распределении обязанностей между заместителями губернатора Липецкой области», согласно которому Игорь Артамонов лишился одного своего заместителя. Общее количество заместителей господина Артамонова сокращается с 8 до 7 человек.

Теперь вице-губернатор Ольга Белоглазова стала курировать не только вопросы социальной защиты, труда и занятости населения, но и сферу здравоохранения.

Александр Ильин, ранее занимавший должность вице-губернатора и курировавший региональную медицину, покинул свой пост по собственному желанию.

Четвёртое место. Александр Козин. Принудительные работы

Адвокаты экс-главы Фонда капремонта Липецкой области Александра Козина обратились в Правобережный районный суд с ходатайством о замене его неотбытого срока наказания принудительными работами. В итоге прошение было удовлетворено.

Напомним, что в апреле 2021 года в Правобережном районном суде был оглашён обвинительный приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении Александра Козина. Он обвинялся в преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, в 2013 и 2014 годах руководитель Фонда капитального ремонта с целью личной наживы, ввёл в заблуждение сотрудников банка относительно своих намерений возвращать заёмные деньги, предоставил в качестве залога имущество стоимостью, существенно меньшей суммы кредита и заключил с банком два кредитных договора на общую сумму 35 млн рублей. Следователи считали, что для создания видимости своей добросовестности как заёмщика, обвиняемый произвёл частичное погашение кредита в сумме около 4,5 млн рублей. В итоги суд приговорил его к 3,5 годам колонии.

Господин Козин не согласился с приговором и подал апелляцию в вышестоящую инстанцию, которая рассматривалась в областном суде. Адвокаты экс-директора ФКР заявили ходатайства о вызове свидетелей, проведении судебных экспертиз документов, связанных с выдачей кредитов и приобщении дополнительных характеристик личности бывшего директора ФКР. Однако суд апелляционной инстанции в удовлетворении всех ходатайств отказал.

Пятое место. Николай Борцов. Низкий коэффициент полезности

Портал депутатов Государственной Думы 8 созыва опубликовал очередной рейтинг полезности народных избранников в главном законодательной органе страны.

«Коэффициент полезности депутатов» подготовили политологи Павел Данилин и Алексей Мартынов на основе анализа активности народных избранников и опроса сотни федеральных и региональных экспертов. Ранжирование проводилось на основании четырёх неравновесных индексов: народного голосования, активности депутата, медийности и экспертный индекс работы парламентария в регионе. На основании этих параметров высчитывался КПДГД – коэффициент полезности депутатов Госдумы.

Выше всех вновь забралась единоросска Татьяна Дьяконова – 106 место (отыграла 11 позиций с прошлого рейтинга). Её индекс активности в Госдуме эксперты оценили в 1,39, а коэффициент полезности в 33,14.

Далее идёт ещё один представитель от партии власти Михаил Тарасенко, расположившийся на 196 месте из 442 возможных. При этом он стал менее деятельней – ранее занимал 141 строчку. Его активность в Госдуме составила 1,62, а коэффициент полезности парламентария 28,54 (немногим меньше, чем был озвучен в прежнем рейтинге).

Аутсайдером среди своих думских коллег, курирующих Липецкую область, в который раз стал почётный профессор Государственного университета по землеустройству Николай Борцов. Он оказался в середине рейтинга – 269 место (потерял сразу 61 позицию). По оценкам экспертов пользы он принес на 0,10. КПДГД господина Борцова – 24,94.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:38 02.08.2022