Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в июне

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны июня, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Евгения Уваркина. Техническая ошибка

Следственный комитет по региону дал ответ депутату облсовета Николаю Быковских, где отказал в проведении процессуальной проверки относительно высшего образования мэра Липецка Евгении Уваркиной, которая якобы окончила несуществующий вуз, следует из соответствующего документа. Из ответа за подписью заместителя руководителя регионального СК Вадима Муратова следует, что при поступлении на службу в мэрию Евгения Уваркина предоставила в кадровую службу один диплом о высшем образовании – об окончании Липецкого эколого-гуманитарного института по специальности «Государственное и муниципальное управление», что соответствует её нынешней занимаемой должности.

Что касается опубликованной на сайте мэрии информации, в которой отражена запись об окончании Международного независимого социального университета госпожой Уваркиной, то она оказалось сбоем системы. Чиновники назвали это «технической ошибкой». А, следовательно, по мнение сотрудников СК, оснований для процессуальной проверки нет.

Ранее липецкое отделение КПРФ направило обращение в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации с просьбой предоставить сведения о столичном Международном независимом социальном университете, который окончила мэр Липецка Евгения Уваркина, и получили интересный ответ.

«Архив ведомства сведениями о Международном независимом социальном университете не располагает. Также в связи с тем, что вуз не являлся организацией высшего образования, подведомственной Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, запрашиваемая информация отсутствует», - говорится в ответе на запрос.

Напомним, что на сайте администрации Липецка в биографии мэра Евгении Уваркиной было указано, что она в 1999 году окончила Международный независимый социальный университет в Москве по специальности «Менеджмент». Между тем липецкие коммунисты засомневались в существовании этого вуза. Любопытно, но сейчас биография госпожи Уваркиной на сайте мэрии недоступна.

Второе место. Дмитрий Аверов. Иду на Госдуму

В региональном отделении «Единой России» подвели итоги рейтингового голосования для определения кандидата на участие в грядущих довыборах в Госдуму по 114 избирательному округу.

В праймериз приняли участие 20,4 тыс. человек. По итогам рейтингового голосования голоса распределились следующим образом: Дмитрий Аверов получил 15,7 тыс. голосов, или 74%, Владимир Хабибулин – 1,6 тыс., Николай Голосов – 1,6 тыс., Маргарита Жирова – 1,2 тыс. и Леонид Гусев – 980.

По результатам голосования, Дмитрий Аверов стал кандидатом от «Единой России» на довыборах в Государственную Думу по 114 избирательному округу.

Ранее мандат принадлежал единороссу Николаю Борцову. Он скончался 23 апреля в возрасте 77 лет. Довыборы по одномандатному округу, по которому был избран депутат Госдумы Николай Борцов, представлявший в главном законодательном органе страны Липецкую область, состоятся в сентябре.

Третье место. Алексей Телков. Из префекта в аграрии

Глава Краснинского района Алексей Телков займёт место ушедшего в отставку начальника управления сельского хозяйства Олега Долгих.

«Он хорошо проявил себя в муниципалитете, отлично отработал в экстренной ситуации в минувшую субботу, когда в Краснинском районе останавливались подразделения ЧВК «Вагнер». Руководитель со стратегическим мышлением, свежим взглядом и добрым сердцем. То, что нужно в сельском хозяйстве», - прокомментировал губернатор Игорь Артамонов.

Напомним, что в январе 2021 года Алексей Телков был назначен исполняющим обязанности руководителя Краснинского района. По информации СМИ, на этот пост его порекомендовал вице-губернатор Александр Рябченко. В марте того же года на сессии райсовета депутаты избавили его от приставки «и. о».

Четвёртое место. Олег Латунов. Вызванный из «отставки»

Начальник УМВД России по Липецкой области генерал-майор полиции Олег Латунов, который подал рапорт об отставке, пока продолжает занимать свою должность.

В субботу, 24 июня, на сайте правительства Липецкой области появилась информация о заседании оперштаба. Иллюстрацией к новости послужила фотография, на которой вместе с губернатором Игорем Артамоновым сидел Олег Латунов.

Как сообщил источник в облправительстве, подавший рапорт главный полицейский региона перед своим увольнением взял отпуск. Когда произошёл военный мятеж, губернатор вызвал из отпуска Олега Латунова для заседания в оперштабе.

Собеседник также добавил, что как только у Олега Латнова закончится отпуск, он перестанет руководить липецкой полицией.

Как сообщалось ранее, в конце мая в МВД прошла коллегия. На ней министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев указал на системные просчёты, допущенные руководящим составом УМВД России по Липецкой области в организации работы по профессиональной подготовке. После этого господин Латунов подал рапорт об увольнении.

Пятое место. Александр Ушаков. За честь и достоинство

Заявление, которое написал в полицию депутат-коммунист липецкого облсовета Александр Ушаков о мате в публичном месте его коллеги от Единой России Бориса Богатикова, рассмотрит следственный комитет.

Напомним, что на апрельской сессии регионального парламента депутат Валентина Хромовская подвергла критике Александра Ушакова за то, что тот пел песни в затопленном фекалиями туалете у себя дома. Об этом стало известно после того, как он выложил записанный видеоролик в сеть. С госпожой Хромовской оказался солидарен депутат-единоросс Борис Богатиков, который, как уверяет Александр Ушаков, нецензурно выразился в его адрес. Именно это и послужило толчком к обращению в полицию.

Александр Ушаков считает, что таким образом господин Богатиков оскорбил его честь и достоинство, а также уличил его в мелком хулиганстве.

«Я хорошо отношусь к Борису Богатикову, но считаю, что в общественном месте, а именно в областном совете, недопустимо использовать ненормативную лексику. Это является административным нарушением, за которое по закону могут быть применены штрафные санкции. Позднее он извинился. Однако извинения прозвучали не лично, а в третьем лице», - прокомментировал Александр Ушаков.

Напомним, что Александр Ушаков, у которого затопило совмещённый санузел, в ожидании аварийной службы спел под гитару песню российского рокера Вячеслава Бутусова «Дыхание» в марте этого года. Видеоклип он выложил в своём telegram-канале. Песня начинается со слов: «Я просыпаюсь в холодном поту…». Депутат признался, что и его настигла учесть, которая периодически настигает его избирателей.

«Я много раз писал обращения по поводу затопленных помещений или подвалов. Также записывал видео про забитые канализационные колодцы, но видео непосредственно с моим участием в подобной ситуации записываю впервые», - говорил тогда народный избранник.

Из-за поднявшегося уровня воды из унитаза, ванны и раковины был затоплен и общий коридор в квартире.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:06 02.07.2023