Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в мае

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках, влиятельных бизнесменах и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны мая, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Александр Ушаков. Без вины виноватый

Советский районный суд вынес решение бывшему депутату горсовета от КПРФ Александру Ушакову о совершении административного правонарушения (в участии несанкционированного митинга) и назначил выплатить многотысячный штраф. Хотя он отмечал, что это была традиционная протестная акция коммунистов, посвящённая годовщине создания красной армии.

«Все публичные акции липецкое отделение КПРФ согласовывает в соответствии действующим законодательством. Административное давление на оппозицию усиливается, а суды не принимают во внимание очевидные вещи», - говорил Александр Ушаков.

По его словам, суд не принял во внимание ответ прокуратуры Липецкой области, в котором констатирован факт нарушения норм ФЗ №54 администрацией города в части не согласования данного публичного мероприятия. Он заявил, что даже надзорный орган выносит представление мэрии, что она не предоставила возможности реализовать конституционное право на протест, и, по сути, указанное мероприятие было согласованным.

«Российская судебная система в очередной раз показывает себя полностью зависимой от исполнительной власти. А мне теперь ни в коем случае нельзя принимать участие в публичных мероприятиях. Если я ещё раз нарушу «антимитинговое» законодательство, то меня будут судить по «Дадинской» уголовной статье, и мне будет грозить до четырёх лет лишения свободы», - подчеркивал коммунист.

Как сообщал ранее второй секретарь липецкого отделения КПРФ Сергей Токарев, митинг был посвящен 103-ей годовщине создания рабоче-крестьянской армии. Акция носила, в том числе, и протестный характер. Были высказаны требования к власти о смене социально-экономического курса в стране.

Второе место. Анатолий Емельянов. Политические амбиции

Координатор регионального отделения ЛДПР и депутат Елецкого городского Совета Анатолий Емельянов заявил об участии в конкурсе на замещение должности главы Долгоруковского района. Участвовать в конкурсе от партии он планировал не один. Липецкое отделение партии собиралось представить в комиссию по избранию главы Долгоруковского района ещё две кандидатуры: координатора местного отделения Руслана Гриднева и активиста ЛДПР, экс главу Голиковского сельского совета Алексея Белокопытова.

«Совершенно непонятно, что происходит в Долгоруковском районе. Глава администрации Константин Моргачёв был отстранён от должности по решению суда, причём не бессрочно, а на время проведения следственных действий, но за это время срок его полномочий иссяк. Конкурсная комиссия собиралась трижды – и безрезультатно. У администрации Липецкой области, похоже, также закончился кадровый ресурс и после командировки экс-начальника потребительского рынка в Тербунский район, других достойных вариантов нет. Между тем 9 мая Константин Моргачев, который вообще-то должен быть отстранён от обязанностей, поздравлял с Днём Победы жителей Долгоруково от имени администрации. На официальном сайте Долгоруковской администрации он по-прежнему указан, как глава и даже с графиком личного приёма граждан. Пора прекращать это безобразие, жители в районе не знают кто у них глава, а ЛДПР готова в регионе идти в исполнительную власть и брать ответственность на себя», - комментировал Анатолий Емельянов.

Напомним, что в конце апреля попытка найти кандидата на пост липецкого префекта оказалась неудачной. Желающих возглавить Долгоруковский район после отстранения липецкого префекта Константина Моргачёва в декабре 2020 года не нашлось. Как следует из документа, конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального района не состоялся по причине того, что никто не подал заявления на участие.

Стоит отметить, что это уже второй конкурс, который объявляла долгоруковская администрация в надежде разыскать претендентов на пост руководителя района. Первый, проводившийся в начале марта, был гораздо успешней. На него заявления подали три человека, в числе которых оказался Константин Моргачёв. Впоследствии две кандидатуры слетели: один забрал документы, а второй не явился на заседание комиссии, из-за чего конкурс был отменён.

Третье место. Игорь Артамонов. «Осуждение» сенатора

После странной поездки и ряда нарушение ПДД сенатора и экс-губернатора Липецкой области Олега Королёва, глава региона Игорь Артамонов высказал своё отношение к инциденту.

«Правила дорожного движения, как и законы, едины для всех жителей Российской Федерации. Их соблюдение – обязанность каждого гражданина, вне зависимости от занимаемой должности», - писал Игорь Артамонов в своём Instagram.

Он также сообщал, что материалы полиции о фактах нарушений правил сенатором Олегом Королёвым направлены в прокуратуру области. По имеющейся у губернатора информации в известность поставлена и Генпрокуратура России.

«Все обстоятельства инцидента будут установлены. На основании результатов проверок, согласно процедуре, Совет Федерации будет выносить решение о привлечении Олега Королёва к ответственности. В ближайшее время я направлю соответствующее обращение в Совет Федерации», - добавил Игорь Артамонов.

Напомним, что 14 мая по telegram-каналам разлетелось видео странной поездки 69-летнего экс-главы Липецкой области. На кадрах было заметно, как черный Lexus, принадлежащий господину Королёву, передвигается на спущенных колесах по Липецку. При этом автомобиль заезжает на разделительную полосу. Сообщается, что во время поездки Олег Королёв якобы сбил несколько дорожных знаков и пару раз чуть не устроил ДТП. По данным telegram-каналов, ему предложили пройти медосвидетельствование, однако господин Королёв отказался и уснул в машине. В разговоре с журналистами он опроверг эту информацию. Сенатор сообщил, что ему стало плохо за рулём из-за мерцательной аритмии, поэтому он обратился к сотрудникам ГАИ, чтобы его отвезли домой.

Четвёртое место. Наида Исматулаева. Возвращение в профессию?

Бывший начальник управления строительства и архитектуры – главный архитектор Липецкой области Наида Исматулаева, которая покинула свой пост в марте нынешнего года, может занять место руководителя главного градостроительного ведомства мэрии.

Как писал telegram-канал «Чернозём», среди кандидатов в кресло председателя городского департамента градостроительства и архитектуры, которое освободилось 12 мая, рассматривается Наида Исматулаева (работает советником губернатора Игоря Артамонова).

Отметим, что причины её ухода с должности руководителя строительного управления не назывались. Однако как предполагал источник, близкий к администрации области, отставка могла быть связана с рядом негативных моментов, по которым прокуратура проводила проверки.

Так, в июле прошлого года Наида Исматулаева получила представление от прокуратуры. Этому предшествовала проверка ведомства по фактам нарушения градостроительного законодательства при строительстве квартала жилой застройки в 19 микрорайоне Липецка. Проверка была проведена по запросу лидера липецких коммунистов, депутата регионального парламента Николая Разворотнева. Нарушение он усмотрел при возведении воронежским ООО «ЖБИ2-ИНВЕСТ» жилого комплекса комфорт-класса «Приоритет». На тот момент в проекте было выявлено многократное превышение коэффициента плотности застройки.

А в январе этого года прокуратура заинтересовалась «горелыми» квартирами в 17-ти этажном доме по улице Ударников в Липецке, который достраивало ООО СЗ «Строймастер», чтобы заселить обманутых дольщиков. Так, осмотр показал, что в отдельных квартирах имеются строительные недостатки и дефекты: наличие открытых, незаделанных гнёзд, борозд, отверстий, с открыто проложенными силовыми кабелями и проводами. Имеются отдельные участки стен без отделки и закрытых коробами инженерных коммуникаций. В одной из квартир следы возгорания и массовые отложения копоти. По итогам проверки прокуратурой Советского района застройщику было внесено представление об устранении нарушений. По словам дольщиков, их даже не пускали в квартиры. Долевики писали в соцсетях, что якобы «местная власть, в лице руководителя управления строительства и архитектуры, закрывает глаза на нарушения строительной компании и всячески ей потворствуют».

Между тем, архитектурное сообщество сомневается относительно Наиды Исматулаевой. Так, несколько членов Союза строителей Липецкой области выразили своё недовольство её возможным назначением на эту должность. По их мнению, госпожа Исматулаева при руководстве областным строительным управлением «допустила ряд серьёзных ошибок, который касались непосредственно липецких строек».

«Идея поставить курировать городскими стройками человека, который ранее не справился с этой работой, выглядит, по меньшей мере, странно. Вероятно всего, идея исходит от губернатора, который, по непонятным причинам, никак не может расстаться с госпожой Исматулаевой», - считает один из членов регионального Союза строителей.

Пятое место. Виктория Катасонова. Прошение об отставке

Председатель департамента градостроительства и архитектуры администрации Липецка Виктория Катасонова покинула свой пост. Чиновница написала заявление с просьбой об увольнении по собственному желанию. Между тем она продолжит курировать вопросы градостроительства в Липецке, но в качестве руководителя профильного областного учреждения.

О конкретном месте работы в мэрии не уточняли. Однако как стало известно ЛН, госпожа Катасонова возглавила ОБУ «Управление градостроительства Липецкой области».

Стоит отметить, что отставки от госпожи Катасоновой мало кто ожидал, так как она зачастую справлялась со своими обязанностями. При её непосредственном участии в областном центре началась активная работа по согласованию паспортов архитектурно-градостроительного облика для преображения торговых центров, МКД, административных зданий и промышленных объектов, стартовала разработка нового актуального генплана Липецка. В числе последних достижений – готовые проекты капитального ремонта фасадов железнодорожного вокзала и театра драмы имени Льва Толстого.

Основной работой управления, которым будет руководить Виктория Катасонова, является подготовка документации – генеральных планов, правил землепользования и застройки, документации по планировке территории, наполнение и ведение государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
16:51 02.06.2021