Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в мае

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках, политиках и бизнесменов отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны мая, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Николай Дергунов. Новый вице-мэр?

Председатель департамента дорожного хозяйства и благоустройства Липецка Николай Дергунов может стать заместителем главы города. При этом, как отметил источник в мэрии, господин Дергунов, скорее всего, не уйдёт в отставку с поста главного дорожника областного центра. Чиновник будет совмещать сразу две должности – вице-мэра и главы дорожного департамента.

Напомним, что в декабре прошлого года прокуратура Правобережного района провела проверку федерального законодательства о безопасности дорожного движения, в части содержания автомобильных дорог и пришла к выводу, что департамент дорожного хозяйства и благоустройства администрации не в полной мере справляется со своими обязанностями. Как комментировала старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачёва, структуру мэрии уличили в несвоевременной очистке дорог и обочин от снега в период обильных осадков, что создавало препятствия для нормального движения транспортных средств и повышало аварийную опасность.

Принимая во внимание, что нарушения в этой сфере правоотношений ранее уже выявлялись органами прокуратуры, с целью исключения их повторения в зимний период, прокурор объявил предостережение Николаю Дергунову.

Второе место. Евгения Уваркина. Похудевшие доходы

Липецкая градоначальница Евгения Уваркина отчиталась о своих доходах и имуществе за прошлый год. Из документа следует, что доход в должности мэра принёс ей в 2021 году 3,5 млн рублей. Между тем её общий доход оказался в разы больше. За год она смогла заработать 122,3 млн рублей (в 2020-м он составлял 128,6 млн).

Из чего сложилась такая сумма в декларации не указано. Однако как сообщают источники, глава города могла получить дивиденды от ценных бумаг и доход от продажи активов.

А вот имущество липецкого мэра по-прежнему остаётся весьма скромным. В её владении находится лишь квартира площадью 81,1 кв. метров. Своего авто Евгения Уваркина не имеет. Зато в пользовании градоначальницы огромный особняк на 678,2 «квадрата» и земельный участок – 851 кв. метров.

Третье место. Александр Глебов. Проблемы с кадрами

Начальник управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области Александр Глебов написал заявление об уходе с должности по собственному желанию. Ведомство возглавил Илья Карлин.

Стоит отметить, что управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов испытывает проблемы с кадрами. Так, на сайте ведомства была открыта вакансия заместителя начальника регионального охотнадзора.

Четвёртое место. Эльдар Аманов. Смена прокурора

Приказом генерального прокурора РФ Игоря Краснова прокуратуру Краснинского района возглавил Эльдар Аманов.

Стоит отметить, что Эльдар Аманов пошёл на повышение. Ранее он занимал должность заместителя прокурора Советского района города Липецка.

Новый прокурор пришёл на место старшего советника юстиции Николая Фалина, который возглавил районное надзорное ведомство в августе 2019 года.

Пятое место. Николай Орлов. Распродажа активов

Финансовый управляющий бывшего липецкого депутата и основного собственника разорившегося ООО «Завод строительных конструкций «Строй-Град» Николая Орлова выставил на торги 93% долей в уставном капитале компании. Начальная цена лота составляет 3,6 млн рублей.

Иск к Николаю Орлову подало АО «Фора-Банк». В 2013 году бизнесмен взял кредит у банка на сумму 36 млн рублей. В 2014-ом кредитная линия была увеличена почти в два раза.

Банкротство самого ЗСК «Строй-град» летом 2018 года запустил «ФОРА-БАНК». Финансовая организация указала о наличии долга почти в 90 млн рублей. С претензиями выступила и налоговая инспекция, так как за организацией числится 2 млн рублей долга по обязательным платежам.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
14:47 02.06.2022