Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в мае

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны мая, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Евгения Уваркина. В постели с врагом

Глава Липецка Евгения Уваркина готовит иск в суд на местного музыканта Станислава Чернышевича (лидер группы «Плеханово»), который в интервью telegram-каналу Mash заявил, что в 90-х был любовником мэра, а также рассказал некоторые пикантные подробности.

«В социальных сетях появилась мерзкая и грязная информация. Понимаю, что надо что-то ответить, но здесь даже комментарии излишни. Я уверена, что здравомыслящие люди понимают, что это ложь и провокация. Моя персона в очередной раз используется этим человеком как средство привлечения внимания. Считаю, что это оскорбление не только меня, но и моей семьи, детей. В свою очередь открыто заявляю, что с моей стороны будет подан иск о защите чести и достоинства», - заявила в своём telegram-канале Евгения Уваркина.

Как следует из интервью Станислава Чернышевича, роман с Евгенией Уваркиной у него произошёл в 1997 году. На тот момент ей было 23 года. Сам он занимался бизнесом и якобы после проведённого с девушкой времени, даже помог деньгами на развитие её собственного дела. Однако потом Чернышевич посетовал, что после в итоге Уваркина от него ушла.

По словам Станислава Чернышевича, о своих отношениях с Евгенией Уваркиной он написал книгу под названием «В постели с врагом», выпущенной тиражом в 150 тыс. экземпляров. Изначально он не хотел продавать свой «любовный роман», но вынудили долги перед «Квадрой». Почти весь тираж выкупил один человек, которого Чернышевич не называет.

Второе место. Дмитрий Аверов. Иду на Госдуму

Председатель липецкого областного совета Дмитрий Аверов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России» по отбору кандидата на выборы в Государственную думу, пишет «Ъ».

«Дмитрий Аверов – кандидат, поддержанный губернатором Игорем Артамоновым», - отметил один из собеседников издания.

В Липецкой области пройдут дополнительные выборы депутата Госдумы в одномандатном избирательном округе №114. В 2021 году победу в этом округе одержал Николай Борцов. В апреле 2023-го он скончался.

Два года назад Дмитрий Аверов уже участвовал в праймериз перед выборами в Госдуму. Тогда он одержал победу над действующим депутатом Михаилом Тарасенко. Однако на тот момент вице-губернатора Дмитрия Аверова все равно не выдвинули на выборы. После этого он возглавил облсовет.

Третье место. Эдуард Брагин. Опальный префект

Секретарь регионального отделения, губернатор Игорь Артамонов жёстко раскритиковал деятельность главы Лев-Толстовского района, секретаря местного отделения партии Эдуарда Брагина.

«В районе накопился большой пласт нерешённых проблем. В условиях, когда страна ведёт СВО и здесь, в тылу, требуются консолидация, единство и упорная работа власти на местах, странно видеть такую слабую работу руководства района. Муниципалитет отстаёт по многим показателям. Ранее Эдуарду Брагину уже объявлялся выговор, но эффекта это не возымело», - заявил Игорь Артамонов.

Руководство регионального отделения «Единой России» считает, что с учётом низких показателей работы и отсутствия положительной динамики нужно рассматривать вопрос об исключении Эдуарда Брагина из партии.

Напомним, что в октябре 2019 года на сессии райсовета депутатов состоялось избрание главы Лев-Толстовского муниципального района из числа кандидатов представленных конкурсной комиссии. По итогам голосования единогласно избран Эдуард Брагин. До этого он руководил районом с приставкой «и.о.». Основными конкурентами, которым удалось дойти до второго тура конкурса на вакантную должность, стали директор МУП «Лев-Толстовский пассажирский парк» Виктор Банин и заместитель главы муниципалитета Александр Кузнецов.

Четвёртое место. Станислав Качарин и Дмитрий Ларин. Попали в немилость

Депутаты-коммунисты Станислав Качарин и Дмитрий Ларин покинули фракцию КПРФ в облсовете.

В областной совет поступил протокол собрания об исключении из состава фракции депутатов Станислава Качарина, избранного по одномандатному избирательному округу № 1 и Дмитрия Ларина – округ № 6.

На очередной сессии регионального парламента было принято окончательное решение.

Напомним, что в ноябре 2022 года на комитете по государственному устройству и местному самоуправлению парламентарии рассмотрели протокол собрания депутатов фракции КПРФ по вопросу исключения из фракции Станислава Качарина, Дмитрия Ларина и Валентины Хромовской. Как сообщал источник в компартии, тройку депутатов захотели исключить после того, как «опальные» парламентарии проголосовали «за» освобождение от должности заместителя председателя комитета по экономике Сергея Токарева, а также разногласия с коллегами по фракции.

Пятое место. Алексей Костин. Главный по капремонту

Исполняющим обязанности генерального директора ФКР Липецкой области назначен Алексей Костин.

На своём посту Алексей Костин сменил Романа Сапрыкина. Прежний руководитель продолжит работу в Фонде в должности заместителя генерального директора. Он будет курировать основные отделы – капитального ремонта и ПТО.

Стоит сказать, что Роман Сапрыкин начал работу в ФКР именно с должности заместителя руководителя. Гендиректором он стал в ноябре 2022 года, не проработав и года.

Алексей Костин родился в 1988 году в Грязинском районе. В 2010-ом окончил ЛГТУ по специальности «Автомобили и автомобильное хозяйство», а в 2017 году – магистратуру РАНХиГС по специальности «Юриспруденция и управление». Большую часть своей трудовой деятельности провёл в ОАО «ЛАЛ». За восемь лет работы в организации прошёл путь от менеджера по работе с корпоративными клиентами до генерального директора. До ФКР занимал должность заместителя начальника управления дорог и транспорта Липецкой области.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
11:12 04.06.2023