Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в марте

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны марта, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Дмитрий Красичков. Уголовное дело

На известного общественного деятеля Липецкой области Дмитрия Красичкова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 236 (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил), которое он считает заказным и сфабрикованным, сообщил Lipetsknews сам активист.

Дмитрия Красичкова правоохранители обвиняют в том, что он на встрече с жителями и владельцами садов СНТ «Мечта», когда записывал видеообращение президенту страны Владимиру Путину, был без маски, так как в это время болел коронавирусом. Однако сам общественный деятель предоставил Lipetsknews документы о его выздоровлении на  момент встречи.

«Мне инкриминирует, что я был болен ковидом и подвергал людей садоводческого товарищества угрозе заражения COVID-19. Однако у меня есть документ, который опубликован на сайте Госуслуги, что 9 февраля я полностью выздоровел. Встреча с владельцами садов проходила 12 февраля, и к тому времени я уже был здоров. К этой дате я имел на руках QR-код. Но все эти факты почему-то не смущает правоохранителей. Видимо я в Липецкой области кому-то мешаю. Считаю, что уголовное дело против меня полностью сфабриковано. К тому же всё это попахивает заказухой», - говорит Дмитрий Красичков.

Дмитрий Красичков добавил, что уже в понедельник он должен явиться в полицию со своим адвокатом, на которого у общественника нет средств. Он выразил надежду, что кто-нибудь из юристов сможет представлять его интересы в суде.

Стоит отметить, что санкции данной статьи, по которой обвиняется Дмитрий Красичков, предусматривают штрафом до 700 тыс. рублей либо лишение свободы до двух лет.

Напомним, что 12 февраля после встречи, которую организовали депутаты-коммунисты с жителями садоводческого товарищества «Мечта», выступающие против застройки их земель многоэтажными домами, предусмотренной проектом Генплана, нападению подвергся не только Дмитрий Красичков, но и парламентарий Анатолий Шкатов.

Как рассказывал ранее депутат, сход жителей Дмитрий Красичков снимал на видео. Ролик планировалось отправить в администрацию президента РФ. Однако когда общественник сел за руль автомобиля, к нему подошли неизвестные люди в гражданской одежде, один из которых потребовал от него выйти из машины.

«Я, представившись, потребовал от этого гражданина предъявить служебное удостоверение, на что он грубо оттолкнул меня, таким образом, применив насилие к представителю власти – совершил правонарушение, предусмотренное Уголовным кодексом. Он попытался силой вытолкать Дмитрия Красичкова из машины и изъять у него сотовый телефон, однако Дмитрия в обиду не дали почти две сотни прибежавших жителей садоводства», - говорил Анатолий Шкатов.

По его словам, после этого нападавшие скрылись в неизвестном направлении. Однако одного из них удалось остановить. Выяснилось, что это оперативный уполномоченный по особо важным делам в звании майора.

Между тем, Дмитрий Красичков во всех красках описал нападение. Он рассказал, что его начали душить, бить по позвоночнику, затылку и отнимать телефон, на который было записано обращение. После нападения он обратился в больницу, где ему диагностировали сотрясение мозга.

Второе место. Илья Тузов. Международный розыск

Бывший вице-губернатор Липецкой области Илья Тузов объявлен в международный розыск по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

Илья Тузов был назначен заместителем губернатора Липецкой области в январе 2019 года. Этот пост он покинул в сентябре 2021-го. Почти за год до этого уголовное дело о превышении полномочий было возбуждено в отношении начальника управления дорог и транспорта Валентина Малахова. В основе уголовного дела лежит аукцион, на котором разыгрывали контракт на ремонт региональных дорог с начальной стоимостью в районе 300 млн рублей. По версии следствия, бывший чиновник якобы создал преимущественные условия для того, чтобы контракт достался подрядчику ООО «Русалан-1». Ущерб бюджету оценили в 33,5 млн рублей. Господин Тузов во время следствия проходил по делу в качестве свидетеля, участвовал в очной ставке.

Как было установлено ФСБ, господин Тузов вместе с семьей ещё в октябре улетел в Турцию. Его вызывали на допрос с помощью мессенджера, а уже в начале марта СУ СК по Липецкой области вынесло постановлении о привлечении бывшего замгубернатора в качестве обвиняемого. После чего он сначала был объявлен в федеральный, а уже потом в международный розыск. По версии следствия, именно он дал поручения своим подчинённым обеспечить в аукционе победу конкретной компании.

Стоит добавить, что следствие выходило в суд с ходатайством о заочном аресте Ильи Тузова, однако оно не было удовлетворено. Адвокат бывшего чиновника сообщил суду, что его подопечный проинформировал следствие о своем месте нахождения и способах связи с ним. Однако так как он находится сейчас в Греции, а из-за спецоперации на Украине полёты не осуществляются, он не может вернуться в Россию.

Третье место. Игорь Артамонов. Разборки со спекулянтами

Глава региона Игорь Артамонов намерен пресекать повышение цен со стороны торговых сетей на продукты питания.

«Каждую неделю анализируем обращения граждан. Больше всего людей сейчас волнуют  цены, многие не понимают причину их роста. Понятно, когда в производстве  присутствует высокая доля импортных составляющих, зависящих от курса валют. Но встречается откровенная спекуляция. С такими ситуациями разбираемся, подключаем ФАС, прокуратуру. Если кто-то необоснованно подвышает цены, это будет пресекаться», - отметил Игорь Артамонов.

Также Игорь Артамонов заверил, что в регионе сахара и соли достаточно – торговые сети не успевают фасовать и заполнять прилавки.

«Люди видят, что появились сахар и соль, за час всё раскупают. Мы решили проводить дополнительные ярмарки, но и там всё раскупается мешками. Рост потребления зашкаливает. Надеюсь, что скоро все запасутся сахаром и солью, и ажиотаж спадет» - сообщил он.

По его словам, в регионе работают шесть сахарных заводов, дефицит сладкого товара региону не грозит. Губернатор отметил, что в региональные торговые сети поступает сахар местных заводов. Резервный запас для области будет сохранён.

Четвёртое место. Оксана Хлякина. Попала под санкции

Евросоюз ввёл санкции в отношении российских сенаторов, среди которых есть и представитель Липецкой области в Совфеде.

В санкционном списке оказалась сенатор от Липецкой области Оксана Хлякина. Из её чернозёмных коллег Евросоюзу не угодили бывший губернатор Белгородской области Евгений Савченко, представляющая Воронежский регион Галина Карелова, два орловских сенатора Василий Иконников и Владимир Круглый, представители Тамбовщины в Совфеде Михаил Белоусов и Александр Никитин, а также куряне Александр Брыксин и Григорий Рапота. Любопытно, но ещё одного липецкого сенатора Максима Кавджарадзе в санкционном списке Евросоюза не оказалось.

Кроме того, под новые санкции попали главы компаний, имеющих активы в Черноземье. Среди них Вадим Мошкович, председатель совета директоров ГК «Русагро». В холдинг входят шесть сахзаводов, два комбикормовых завода и 13 свинокомплексов в Черноземье, также компания занимается масложировым бизнесом. Земельный банк (Белгородская, Тамбовская, Курская, Орловская и Воронежская области) составляет свыше 686 тыс. га. Также в санкционном списке оказался Андрей Гурьев, гендиректор «ФосАгро». В Воронежской области работает филиал ГК ООО «ФосАгро-Регион». С 2014 года сеть дистрибьюции минеральных удобрений помогает сельхозпроизводителям увеличивать поставки. Третьим попавшим под санкции главой компании, имеющей активы в Черноземье, стал председатель правления ПАО «Сибур Холдинг» Дмитрий Конов. Дочерним предприятием «Сибура» является АО «Воронежсинтезкаучук», специализирующееся на производстве каучуков и термоэластопластов.

Ранее в список Евросоюза попали депутаты Госдумы Николай Борцов, Татьяна Дьяконова Михаил Тарасенко.

Санкции в отношении глав компаний введены за поддержку и получение выгоды от Правительства РФ или за связь с включенными ранее в санкционные списки лицами или организациями. Что касается «опальных» сенаторов, то их в чёрный список внесли за голосовавшие за ратификацию соглашений о дружбе и сотрудничестве с Донецкой и Луганской народными республиками.

Пятое место. Любовь Фролова. Новое лицо УВП

Управление внутренней политики Липецкой области возглавила Любовь Фролова. 18 марта её представили подчинённым.

Информация о её назначении уже появилась на сайте администрации. К своим обязанностям госпожа Фролова приступила с 16 марта. О том, что она займет этот пост, источники рассказали в начале года, однако согласование кандидатуры затягивалось.

Первым заместителем госпожи Фроловой стал экс-глава организационного управления горсовета Александр Смольянинов, следует из информации на сайте администрации.

До назначения на пост руководителя управления внутренней политики Любовь Фролова работала первым заместителем начальника управления экономического развития Липецкой области.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
19:07 03.04.2022