Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в марте

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках, политиках и бизнесменах отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны марта, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Евгения Уваркина. Липовый диплом?

Липецкое отделение КПРФ направило обращение в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки с просьбой предоставить сведения о столичном Международном независимом социальном университете, который окончила мэр Липецка Евгения Уваркина, и получили любопытный ответ.

На сайте администрации Липецка в биографии мэра Евгении Уваркиной указано, что она в 1999 году окончила Международный независимый социальный университет в Москве по специальности «Менеджмент». Между тем липецкие коммунисты засомневались о существовании этого вуза. Обком направил запрос в Рособрнадзор, в котором попросил ведомство предоставить о нём сведения. Ведомство ответило, что о наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности и свидетельства о государственной аккредитации у организации с наименованием «Международный независимый социальный университет» им не известно. Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки посоветовала коммунистам обратиться в Министерство образования, где могут что-то знать об учреждении, в котором училась Евгения Уваркина.

В обкоме прокомментировали, что существующие открытые источники информации не позволили подтвердить существование когда-либо названного образовательного учреждения. В компартии считают, что если глава города выдумала институт, имея якобы липовый диплом, то не имеет права руководить городом.

Журналист Lipetsknews также попытался найти сведения о вышеупомянутом вузе, но никакой информации не обнаружил. Между тем ему удалось отыскать высшие учебные заведения с похожими названиями, которые вероятно могли быть переименованы после учёбы в нём липецкого мэра. Так, в Москве существуют Международный независимый эколого-политологический университет и Российский государственный социальный университет. Однако как сообщили в вузах, они никогда ранее не носили название учреждения, которое упоминается в биографии главы Липецка.

Второе место. Владимир Лисин. Социально безответственный

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко обратилась к основному акционеру Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) Владимиру Лисину с просьбой «поменять подход» к Липецкой области и помогать региону с решением проблем, пишет ТАСС.

На этой неделе в Совете Федерации прошли дни Липецкой области, в среду перед сенаторами выступал губернатор региона Игорь Артамонов.

«Я хочу сказать, что Новолипецкому металлургическому комбинату надо поднять градус своей социальной ответственности и равняться на те передовые крупные компании, госкорпорации, которые очень много делают для регионов, где они находятся, на предприятиях которых трудятся рабочие этих регионов. Есть большие претензии к экологии, надо более быстрыми темпами заниматься ликвидацией вредных выбросов и загрязнений воздуха», - сказала Валентина Матвиенко.

По словам госпожи Матвиенко, в Липецкой области накопилось много проблем. Спикер подчеркнула, что нужно помогать региону решать эти проблемы, «особенно в это сложное время».

«Я надеюсь, что Владимир Сергеевич услышит нас и поменяет свой подход к региону. Тем более что есть объективные трудности с наполнением бюджета. Да, металлургическая отрасль в трудном состоянии находится, государство по возможности оказывает поддержку, но надо и самим активно этим заниматься», - отметила сенатор.

Третье место. Вадим Негробов. Последний мужчина вице-мэр.

Первый заместитель мэра Липецка Вадим Негробов уходит из городской администрации и трудоустраивается в местную структуру Росводоканала – ООО «РВК-Липецк».

Вадим Негробов займёт должность генерального директора компании с 1 апреля. Сейчас на посту руководителя «РВК-Липецк» находится Александр Шачнев.

Стоит отметить, что это последний мужчина вице-мэр, работавший в команде Евгении Уваркиной.

Четвёртое место. Сергей Токарев. Подвёл регламент

Липецкий облсуд рассмотрел апелляционную жалобу на решение нижестоящей инстанции по иску депутата от КПРФ Сергея Токарева к региональному парламенту о признании незаконным отстранения его от должности заместителя председателя комитета по экономике и освобождения от деятельности на профессиональной основе.

Суд первой инстанции отказал Сергею Токареву в удовлетворении исковых требований о признании решений депутатов облсовета незаконными. Истец с решением не согласился и подал апелляционную жалобу, мотивируя свою позицию тем, что положения регламента облсовета, предусматривающего возможность освобождения от должности депутатов, работающих на профессиональной основе, путём тайного голосования на основании заявлений, подписанных группой парламентариев, не соответствуют действующему законодательству, имеющего наибольшую юридическую силу. Истец и его представители также оспаривали факты нарушения должностных обязанностей и регламента со стороны Сергея Токарева.

Однако коллегия областного суда по административным делам оставила решение Советского райсуда в силе.

Напомним, что в сентябре 2022 года на очередной 16 сессии Липецкого областного совета депутаты приняли решение освободить от должности заместителя председателя комитета по экономике Сергея Токарева, который, по мнению народных избранников, «систематически нарушал и игнорировал положения регламента». Помимо этого его освободили от осуществления им депутатской деятельности на профессиональной основе. С инициативой освободить господина Токарева от этой должности выступили 28 депутатов. В зале прозвучали обвинения от лидера местного отделения ЛДПР Анатолия Емельянова в адрес Сергея Токарева из-за того, что тот якобы редко появлялся на рабочем месте и не справлялся со своими обязанностями. Однако представители КПРФ обвинили своих коллег в «политической расправе».

Пятое место. Никита Соловьёв. Авария с префектом

Глава Воловского района Липецкой области Никита Соловьёв попал в аварию. Инцидент произошел на автодороге Волово-Юрское.

Никита Соловьёв на служебном автомобиле ехал со специалистом районной администрации на сход граждан в село Ломигоры. По информации правительства, автомобиль администрации района въехал во впереди идущий КАМАЗ, который совершил неожиданный маневр.

Однако уже на следующей день липецкого префекта Никиту Соловьёва с переломанной ключицей доставили в областную больницу. А спустя ещё сутки на вертолёте отправили в национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
09:58 02.04.2023