Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в ноябре

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны ноября, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Юрий Букреев. Непотопляемый чиновник

Исполняющий обязанности главы Тербунского района Юрий Букреев покинул пост. Об этом чиновник сообщил у себя в соцсетях. Он занимал этот пост почти девять месяцев.

«Мне были поставлены определённые задачи. Сегодня руководство области объявило об их успешном выполнении. Благодарю команду единомышленников, которые поддерживали меня и словом и делом. Верю, что кадровые изменения, которые произошли в администрации пойдут району только на пользу», - написал Юрий Букреев, не уточнив, какие именно задачи он выполнил.

Вместо него район возглавил Сергей Барабанщиков.

Второе место. Ольга Корвякова. Запоздалая жалоба

На прошедших выборах в областной совет депутатов на УИК 05-17 и 05-18 в Добровском районе Липецкой области наблюдателями от региональной партии КПРФ был обнаружен организованный подвоз избирателей транспортом «СХП «Мокрое» – село Трубетчино». Жалоба на данный инцидент была подана коммунистами председателю участковой избирательной комиссии, но после рассмотрения осталась без удовлетворения.

По информации в группе ВКонтакте «КПРФ Липецкая область», прибывшими на участок были сотрудники СХП «Мокрое», которым незадолго до выборов руководила кандидат от «Единой России», а теперь уже депутат облсовета Ольга Корвякова. Также коммунисты отмечают, что приехавшие избиратели были прописаны в Лебедянском районе, но открепились и голосовали в Трубетчино, что и стало поводом для жалобы.

Ольга Корвякова ушла с поста директора сельхозпредприятия в середине сентября 2021 года. Её увольнение в приёмной СХП «Мокрое» отказались комментировать. 21 сентября стало известно, что исполняющей обязанности гендиректора стала Ирина Бачурина – дочь владельца СУ-11 «Липецкстрой» Виктора Григорьева, который является учредителем сельхозпредприятия.

Напомним, что СХП «Мокрое» уже несколько лет решает в судебном порядке земельный спор с фермерами из Лебедянского района. Поводом для конфликта стали поля, которые, по словам фермеров, захватило сельхозпредприятие с сотрудниками ЧОПа. По одному из земельных участков прокуратура Лебедянского района в июне 2021 года возбудила дело об административном нарушении по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Агрофирма была оштрафована на 100 тыс. рублей.

Отметим, что теперь Ольга Корвякова заведует в комитетах по экономике и по вопросам агропромышленного комплекса и земельных отношений в липецком областном совете депутатов.

Третье место. Михаил Шаршаков. Пошёл на повышение

Управление информационной политики Липецкой области возглавит заместитель начальника управления Михаил Шаршаков. Он пояснил, что на данный момент в стадии оформления находятся необходимые документы для его назначения.

Ранее кресло начальника управления информационной политики занимала Наталья Калугина. 9 ноября она была назначена директором телекомпании «Липецкое время».

Михаил Шаршаков родился в 1984 году. С 2006 по 2008 годы работал в телекомпании ТВК. С 2011 года являлся сотрудником ОТРК «Липецкое время», в 2015-ом стал главным редактором. В 2018 году был назначен начальником пресс-службы облправительства. Позже занял должность заместителя начальника отдела освещения деятельности администрации области.

Четвёртое место. Владимир Рощупкин. Бессменный префект

Главой Грязинского муниципального района Липецкой области в очередной раз переизбрали 65-летнего Владимира Рощупкина. Он руководит районом в совокупности более 28 лет.

65-летний Владимир Рощупкин (30 ноября ему исполнилось 66) является почти бессменным руководителем района. Он занял этот пост еще в 1989 году. Тогда должность ещё называлась «председатель Грязинского райисполкома». Перерыв составлял лишь четыре года, когда в 1998-ом он был избран депутатом липецкого облсовета. В 2002 году чиновник вернулся на прежнее место.

Пятое место. Марина Зиборова. «Новое» лицо Счётной палаты

На сессии горсовета парламентарии утвердили проект новой редакции Положения «О Счётной палате города Липецка» и в связи с этим выбрали главного аудитора.

Изменения коснулись полномочий, статуса, кадров, методического и информационного обеспечения. В связи с тем, что меняется природа правовых отношений необходимо прекращение работы по должности муниципальной службы и назначение на муниципальную должность с учётом новых квалификационных требований. На сессии депутаты освободили от должности председателя Счётной палаты и его заместителя. А также путём тайного голосования избрали главным аудитором Липецка прежнего руководителя Марину Зиборову.

Напомним, что госпожа Зиборова возглавляет Счётную палату более 15 лет. В связи с принятыми в марте 2020 года изменениями в Устав Липецка, срок полномочий председателя контрольно-счётного органа города составляет 5 лет. На тот момент спикер городского парламента Александр Афанасьев вынес на рассмотрение кандидатуру Марины Зиборовой. Иных кандидатур выдвинуто не было. В ходе тайного голосования за неё проголосовали все 30 присутствовавших на сессии парламентариев.

Общий стаж экономической работы Марины Зиборовой составляет более 30 год. С 1993 по 2003 годы работала в налоговых органах Липецка. С января 2005 года возглавляет Счётную палату города. Награждена Знаком «Отличник Министерства Российской Федерации по налогам и сборам». В 2014 году Указом Президента РФ присвоено Почётное звание «Заслуженный экономист РФ».

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
17:59 02.12.2021