Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в сентябре

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали сильные региона сего. В нём мы расскажем о депутатах, чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны сентября, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Владимир Жириновский. Письмо Медведеву

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский к Липецку не имеет прямого отношения, но своим заявлением он, бесспорно, заслужил упоминания в нашем рейтинге. В сентябре политик потребовал провести повторные выборы в четырёх городах России, в том числе Липецке, где городские думы набраны исключительно из представителей «Единой России». Об этом сообщал ИА REGNUM.

«Я направляю письмо руководителю партии с просьбой исключить из членов «Единой России» мэров городов Владимир, Кострома, Липецк, Ульяновск и отправить их в отставку, и назначить там новые выборы городских парламентов», - заявлял Владимир Жириновский.

Господин Жириновский недоумевал, что преподаватели, артисты, журналисты, студенты и вдруг не захотели, чтобы хоть кто-то от его партии был в городском совете.

Однако на мэра Липецка Евгению Уваркину данное заявление не распространяется, так как она не принадлежит к партии власти.

Напомним, что в новом созыве липецкого городского совета 34 из 36 мандатов получили кандидаты от «Единой России». В парламенте нет представителей КПРФ и ЛДПР. В предыдущем созыве у них было шесть мандатов на двоих. Ещё четыре принадлежали трём другим оппозиционным партиям.

Второе место. Сергей Иванов. С дисквалификацией не согласен

Бывший мэр Липецка и глава Тербунского района Сергей Иванов подал апелляционную жалобу на решение суда о его временном отстранении.

Напомним, Сергей Иванов получил временную дисквалификацию в суде. Инициатором отстранения от должности выступил региональный СКР. В ведомстве полагают, что находясь на своём посту, он может оказывать давление на свидетелей. Между тем, в интервью глава Тербунского района заявил об абсурдности данной версии, так как, по его мнению, за те полгода, что ведётся следствие, у него было предостаточно времени как-то повлиять на свидетелей. Свою вину, в инкриминируемом ему деянии, господин Иванов отрицает.

Как сообщалось ранее, в январе 2020 года СУ СК России по Липецкой области в рамках расследования уголовного дела по факту превышения полномочий должностными лицами из числа администрации Тербунского района предъявлено обвинение его главе Сергею Иванову. Действия господина Иванова следствием квалифицированы по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По данным следствия, глава Тербунского района, не имея полномочий по распоряжению полезными ископаемыми и выдаче разрешений на их добычу, позволил предпринимателю с апреля по июнь 2019 года добыть и вывезти с территории карьера почти 14 тыс. тонн песка. В результате незаконной добычи государству причинён ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Третье место. Евгения Уваркина. Ушла на самоизоляцию

Проработав первую неделю сентября, глава администрации Липецка Евгения Уваркина ушла на самоизоляцию из-за положительного теста на коронавирус у одной из дочерей.

У госпожи Уваркиной тест на коронавирус оказался отрицательным, но она все равно решила перестраховаться, и на неделю осталась работать дома.

«Это случай – ещё одно подтверждение того, что вирус не отступил и каждый из нас в любой момент подвержен риску заражения. Я хочу обратиться ко всем липчанам – пожалуйста, заботьтесь о безопасности. Не пренебрегайте средствами защиты особенно в людных местах: носите маски и перчатки. Понимаю, что все уже устали, но нужно работать на опережение, ведь речь идёт о нашем здоровье», - написала Евгения Уваркина на своей странице в Instagram.

Отметим, ранее коронавирус был подтвержден у старшей дочери главы Липецка.

Четвёртое место. Николай Быковских. Преследование депутата

Теперь уже бывший депутат горсовета от КПРФ Николай Быковских поймал у своего дома преследующих его неизвестных людей на чёрном джипе. Это произошло за несколько дней до выборов в городской парламент.

«Преследование длилось весь день. Мы с коллегами по партии работали на 24 округе и распространяли агитационный материал. Переезжая с одного адреса на другой, за нами следовал чёрный джип с тонированными стёклами. По улице Титова, рядом с отделением полиции, я обратился к правоохранителям, рассказав им о преследователях. Но как только неизвестные увидели, что я показываю рукой на их автомобиль, быстро скрылись», - рассказывал Николай Быковских.

По его словам, стоило ему тронуться на своей машине в сторону дома, преследователи вновь объявились и сопровождали его до самого подъезда.

«Я зашёл на несколько минут к себе домой, а когда вышел, чтобы дойти до супермаркета за продуктами, автомобиль всё ещё стоял у подъезда. Ребята вновь хотели скрыться, но на этот раз у них ничего не получилось, так как они оказались зажаты припаркованными машинами», - добавил он.

Коммунист не стал терять времени: включил видеокамеру на телефоне и подошёл пообщаться с «людьми Х». Сидевший за рулём молодой человек отрицал всякую причастность к преследованию. Он заявил, что ему недавно подарили джип, и он просто катается по городу.

Пятое место. Илья Варламов. Встреча с мэром

Завершает наш рейтинг VIP-персон Илья Варламов, который зачастил в Липецк. В этот раз в ходе беседы с мэром Евгенией Уваркиной известный столичный блогер «выбил» у главы города обещание, что огромная вывеска с надписью «Общественная приёмная председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева» будет демонтирована.

На этот плакат Илья Варламов обратил внимание главы Липецка в ходе прогулки по центру города. Видеоблогера возмутило, что оно «красуется» на памятнике архитектуры (здание бывшего реального училища по улице Зегеля, 1, построенное в 1911 году). По его словам, тогда как предпринимателей чиновники обязывают демонтировать невзрачные вывески, партию власти в этом отношении не трогают.

Евгения Уваркина пообещала взять этот вопрос под свой контроль и уверила, что вывеску обязательно снимут.

Также Илья Варламов обратил внимание мэра на кондиционеры, которые вывешены на фасаде другого исторического здания (бывшее духовное училище по улице Зегеля, 6, возведённое в 1914 году), посчитав это недопустимым. В нём располагается управление здравоохранения Липецкой области. Глава города пообещала, что попробует решить эту проблему и убрать кондиционеры с фасада, переместив их в сторону внутреннего двора.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
00:00 04.10.2020