Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в сентябре

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны сентября, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Игорь Артамонов. Модные штаны

Глава региона Игорь Артамонов, который одним из первых принял участие в выборах депутатов Госдумы РФ и областного совета, рассказал, за кого собирается голосовать.

Приезд губернатора на избирательный участок попал в сеть. Выходя из машины, Игорь Артамонов сказал снимавшей его на камеру журналистке, что у неё «модные штаны». Также он заявил, что у него прекрасное настроение, а свой голос он отдаст за «хороших людей».

«Конечно же, каждый сам решает голосовать или нет, но именно сейчас у липчан есть возможность изменить к лучшему нашу жизнь, выбрать профессионалов, умеющих ставить цели и добиваться результатов», - заявил журналистам Игорь Артамонов.

Второе место. Кристина Наролина. Ушла в библиотеку

Руководитель областного управления культуры и туризма Кристина Наролина подала в отставку в связи с предложением работать в Российской государственной библиотеке. Ей предложили стать заместителем Вадима Дуды, который возглавляет учреждение.

Источник рассказал, что незадолго до отставки Кристины Наролиной, господин Дуда дважды приезжал в регион – сначала с официальным визитом, а потом с личным – на фестиваль-погружение «Тайны усадьбы» (включает в себя интерактивные исторические пространства, стилизованные фотозоны, концерты, театральные зарисовки, конные выезды и балы).

Кристина Наролина пришла на должность руководителя управления в феврале 2020 года на место Вадима Волкова, в которой тот проработал 4,5 года. Сама же госпожа Наролина до своего назначения работала советником теперь уже бывшего вице-губернатора Дмитрия Аверова. Окончила Российский университет дружбы народов по специальности референт-переводчик. Затем получила специальность «Государственное и муниципальное управление».

Третье место. Оксана Хлякина. Новый сенатор

Глава региона Игорь Артамонов наделил депутата регионального парламента Оксану Хлякину полномочиями сенатора РФ. Соответствующее письмо направлено в Совет Федерации.

Ранее в кресло сенатора от Липецкой области планировал сесть бывший вице-губернатор Дмитрий Аверов. В Совет Федерации были направлены предварительные документы на согласование. Впоследствии оказалось, что документы о наделении его полномочиями сенатора в Совфед не поступали.

Напомним, что Дмитрий Аверов был одним из основных кандидатов на выборы в Госдуму по Левобережному округу. Он победил на праймериз «Единой России», но на съезде «ЕР» партия кандидатом от округа утвердила действующего депутата Михаила Тарасенко. Такой расклад событий тогда политологи расценили как репутационное поражение липецкого губернатора. После того, как Дмитрий Аверов выбыл из госдумовской гонки, Игорь Артамонов подписал постановление о наделении его полномочиями сенатора.

Четвёртое место. Валерий Негробов. Денежные поборы

Советский районный суд рассмотрел уголовное дело бывшего руководителя регионального управления Росреестра Валерия Негробова и начальника финансово-экономического отдела ведомства Людмилы Назаровой, которых органы предварительного следствия считали виновными в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, экс-глава Росреестра Валерий Негробов через начальника своего отдела распорядился донести своим подчинённым о передаче ему необходимой суммы денег. Как указано в обвинении, собранные средства руководитель использовал на нужды управления. Так, на деньги сотрудников сделали ремонт помещений, заправляли служебный автомобиль, провели его диагностику и ремонт. Часть денег пошла на представительские расходы. С февраля 2019 по октябрь 2020 года общая сумма незаконных сборов с подчинённых составила около 600 тыс. рублей.

В предварительном судебном заседании адвокаты заявили ходатайство о прекращении уголовного дела с применением к обвиняемым судебного штрафа. Защита сослалась на то, что Валерий Негробов и Людмила Назарова полностью загладили причинённый преступлением вред, принесли письменные извинения в адрес управления Росреестра по Липецкой области, а потерпевшие претензий к ним не имеют.

Судья Советского районного суда Наталья Демьяновская удовлетворила заявленное ходатайство. Закон позволяет прекратить уголовное дело и применить меру уголовно-правового характера – судебный штраф, если преступление совершается лицом впервые, относится к категории небольшой или средней тяжести, вред, причинённый преступлением, полностью заглажен.

Как установил суд, бывшие высокопоставленные чиновники привлекаются к уголовной ответственности впервые, преступление относится к категории средней тяжести, обвиняемые положительно характеризуются, имеют ряд благодарностей, грамот и наград, возместили ущерб потерпевшим в полном объёме. Учитывая всё перечисленное, суд счёл возможным прекратить уголовное дело и назначить осуждённым судебный штраф. При назначении размера судебного штрафа учитывалось то, что оба обвиняемых не работают и получают пенсию. Суд счёл возможным определить размер судебного штрафа в размере 40 тыс. рублей каждому.

Но прокуратура не согласилась с прекращением уголовного дела экс-главы липецкого Росреестра Валерия Негробова. В ближайшее время дело будет назначено к рассмотрению.

Пятое место. Константин Востриков. Отправился на повышение

Глава Липецкой области Игорь Артамонов произвёл кадровое назначение. С 30 сентября должность заместителя главы региона занял Константин Востриков. Он будет курировать деятельность областных управлений строительства и архитектуры, дорог и транспорта, энергетики и тарифов, жилищно-коммунального хозяйства, а также государственной жилищной инспекции региона и инспекции государственного строительного надзора.

Господин Востриков занял место Ильи Тузова, который он ушёл в отставку, написав заявление по собственному желанию.

Ранее Lipetsknews.ru проводил опрос среди жителей Липецка на тему: «Кто из первых лиц города работает наиболее неэффективно?»

Второе место по неэффективности, по мнению читателей «ЛН», заслужил теперь уже бывший первый заместитель главы администрации Липецка Константин Востриков, который курировал, по сути, самые проблемные сферы города – ЖКХ и транспорт. Именно на их развитие, собственно, и должны тратиться средства из городской казны. Отметим, что коммунальные аварии в Липецке заметно участились, а трамвайное сообщение не модернизируется уже многие годы.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
18:42 03.10.2021