Взгляд

Липецкие VIP-персоны. Люди, которые нас удивили в январе

«Липецкие новости» подготовили очередной рейтинг, участниками которого стали знаменитые и сильные региона сего. В нём мы расскажем о депутатах, чиновниках и политиках, отметившихся в скандалах, попавших в щекотливую ситуацию, или просто ошеломивших нас своими поступками и заявлениями. Итак, кто они, персоны января, которые смогли нас удивить, и попали в пятёрку «самых-самых»?

Первое место. Николай Разворотнев. Неоправданные надежды

Вопреки заверениям и надеждам telegram-каналов, что лидером липецкого обкома КПРФ станет второй секретарь Сергей Токарев, омоложения руководства в партии не произошло.

Первым секретарём липецкого обкома КПРФ вновь избран Николай Разворотнев. По предложению Центрального Комитета партии и совещания представителей его кандидатуру поддержало 40 членов комитета. Против не проголосовал никто. Между тем, по кандидатуре старого партийца, один коммунист воздержался.

Ранее липецкие telegram-каналы сообщали, что место Николая Разворотнева займёт его зять Сергей Токарев. Кресло второго секретаря обкома прочили молодому политику Николаю Быковских.

«Переизбрание Николая Разворотнева на должность первого секретаря – это победа опыта над молодостью. Перемен, которых требуют сердца комсомольцев, не случилось: базовым электоратом для липецкого обкома останутся пенсионеры. Требующие от федеральной власти ротации депутаты не готовы передать даже номинально ту маленькую власть новому поколению. В то же время «Единая Россия» обновляет свой список на 80% новыми лицами, большинство из которых тридцатилетние», - цитируем мнение телеграмеров относительно переизбрания Николая Разворотнева.

Второе место. Илья Данилов. Десять суток ареста

Руководителю штаба Алексея Навального в Липецке Илье Данилову за несанкционированный митинг в поддержку оппозиционного политика дали десяток суток ареста. Он был доставлен в полицейский участок за полчаса до начала митинга.

Напомним, что 23 января активисты штаба Навального в Липецке устроили шествие в поддержку вернувшегося из Германии в Россию и тут же арестованного политика. Активисты и жители Липецка (по некоторым данным их было несколько тысяч человек) собрались на площади Победы возле торгового центра «Меркурий». Затем участники отправились гулять по улице Советской. Затем спустились на площадь Петра Великого, где шествие должно было официально закончиться. Там протестующие скандировали: «Долой царя!»

Однако многие решили выразить свой проест у окон областной администрации на Соборной площади. Именно там отмечались беспорядки. Липчане закидывали полицейских снежками, а кто-то даже распылял перцовый баллончик.

Третье место. Николай Быковских. Инвестиции в ЖКХ

Известный политик дал совет главе города Евгении Уваркиной заниматься не благоустройством парков и созданием новых скверов, а обратить внимание на коммунальные аварии, которые участились в последнее время, оставляя в зимний период без отопления и холодной воды жителей Липецка.

А началось всё с того, что 21 января обеспокоенная частыми авариями на сетях глава города Евгения Уваркина проинспектировала работу «Липецкой городской энергетической компании.

«Мы понимаем, что сети серьёзно изношены и многие участки требуют капитального ремонта. Но к рассмотрению вопроса нужно подходить максимально грамотно – провести анализ, выявить наиболее слабые места и в первую очередь ремонтировать их. По каждой «болевой точке» нужно подготовить детальное обоснование, - заявила мэр.

По её словам, если работу настроить грамотно, аварийные ситуации можно будет предупреждать, а не ликвидировать, как это зачастую происходит в последнее время, причём не только на сетях АО «ЛГЭК», но и липецкого филиала ПАО «Квадра».

Однако уже в этот день в Липецке произошла очередная коммунальная авария на сетях АО «ЛГЭК». Из-за повреждения трубопровода ряд домов в центре города остался без холодной воды. Как отметили в ресурсоснабжающей организации, работы осложнялись глубоким залеганием трубопровода и его ветхостью – он был проложен в 1954 году.

«Первый серьёзный звонок нашим чиновникам был дан ещё в мае 2018 года, когда из-за коммунальной аварии без холодной воды на несколько дней осталось 20 тыс. жителей района Тракторный. Будучи на тот момент депутатом горсовета я написал обращение в прокуратуру с просьбой проверить сети. Также я предложил коллегам обязать «ЛГЭК» и «Квадру» провести полный анализ по коммунальной инфраструктуре и принять все необходимые меры, чтобы в дальнейшем избежать подобных аварий. Однако большинство парламентариев, а именно членов партии власти, не поддержали эту идею. В итоге мы имеем сейчас то, что имеем. На недавней встрече мэр Липецка посоветовала руководству ЛГЭК грамотно построить работу во избежание аварийных ситуаций на сетях. На мой взгляд, можно сколько угодно настраивать работу, но если коммунальные сети изношены на 90%, тут остаётся только проводить их глобальную модернизацию, а не ждать, когда треснет очередная труба и зальёт половину города. Поэтому необходимо вкладывать деньги не в парки и создание новых скверов, а в коммунальное хозяйство», - уверен секретарь липецкого обкома КПРФ Николай Быковских.

Четвёртое место. Михаил Тарасенко. Думский «прогульщик»

Центр политической конъюнктуры представил новое исследование законотворческой деятельности Госдумы, где рассмотрел индивидуальные показатели каждого депутата и составил рейтинги тех, кто чаще всего пропускает планерные заседания.

Самым ярым прогульщиком из липецких парламентариев оказался «варяг» и кандидат экономических наук Михаил Тарасенко. Несмотря на высокую должность первого заместителя председателя Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов процент пропущенных планерных заседаний составляет 85,6. В общем рейтинге он занимает 7 место из 444 парламентариев.

Второе место по неявкам у мецената, инвестора и почётного профессора Государственного университета по землеустройству Николая Борцова. Член комитета по делам национальностей ухитрился пропустить 21,4% заседаний. Место в общем рейтинге господина Борцова, представляющего Липецкую область в главном законодательном органе страны – 97.

Двое оставшихся парламентариев – Владимир Богодухов и Михаил Гулевский оказались самыми примерными – у них 0% пропусков. Однако бывший мэр Липецка уступает Герою России в общем рейтинге. Так, господин Гулевский занял 285 строчку, а его коллега по парламенту расположился на 329 месте.

Пятое место. Александр Шерин. Дело на миллион

Арбитражный суд Рязанской области отказал липецкому ООО СЗ «Строймастер» в удовлетворении иска о защите репутации к ранее курировавшему Липецкую область от ЛДПР депутату Госдумы Александру Шерину. Компания просила признать несоответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения, размещенные на личной странице господина Шерина в Facebook (о строительстве компанией двух 25-этажек в переулке Яблочкина против которого выступали местные жители), а также, чтобы ответчик выступил с опровержением. Позднее застройщик ходатайствовал об уточнении исковых требований, и в итоге потребовал с парламентария 1 млн рублей за распространение сведений, порочащих деловую репутацию.

Александр Шерин ранее пояснял, что у него не было цели как-то «наехать» на «Строймастер» и пролоббировать свои интересы.

«Я не искал проблемы в Липецкой области, я получаю зарплату из бюджета и защищаю интересы людей. Там люди буквально ложились под строительную технику. Я начал писать запросы и пробовать им помочь. У меня не было намерений как-то опорочить «Строймастер». Мною, в рамках осуществления депутатской деятельности, были опубликованы официальные открытые данные правоохранительных и надзорных органов в отношении истца», - рассказывал депутат.

Как сообщалось ранее, в марте 2019 года более ста горожан выступили с протестом против нового жилого комплекса. По плану, на участке площадью 6,5 тыс. кв. метров в переулке Яблочкина должны были построить две высотки на 334 квартиры комфорт-класса и подземную парковку на 160 машин. Проектом были предусмотрены гостевые стоянки и детские площадки. У жителей этого района, зажатого между проспектом Победы, улицами Юных Натуралистов, Папина и двумя рынками – Центральным и «Спутником» были опасения, что высокая нагрузка на коммунальные сети станет критической после ввода новостроек в эксплуатацию.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram
11:14 02.02.2021