Компания «Высокие технологии энергетики» отложила выпуск своей продукции в Липецкой области

Компания «Высокие технологии энергетики» отложила выпуск своей продукции в Липецкой области

Резидент ОЭЗ «Чаплыгинская» – компания ООО «НПО «Высокие технологии энергетики» («ВТЭ»), которая в декабре 2016 года планировала начать производство асинхронных двигателей, – отложил свои планы до февраля 2017 года, сообщает «Абирег» со ссылкой на генерального директора предприятия Сергея Ткачева.

По его словам, до вчерашнего дня у компании были проблемы с финансированием проекта. НПО «ВТЭ» рассчитывало, что зарубежные партнеры компании возьмут кредит под строительство завода в Липецке в своих банках. Однако из-за санкций Евросоюза сделать это оказалось невозможно. В то же время НПО из-за высоких кредитных ставок не устраивали предложения российских банков.

«Только вчера я получил документарное подтверждение, что первые транши инвестиций на выпуск экспериментальной партии у нас будут на следующей неделе. И серьезное движение по проекту начинаем уже в этом месяце», – рассказал господин Ткачев. Источник финансирования он не уточнил.

Напомним, что первая очередь проекта НПО «ВТЭ» по производству асинхронных двигателей с совмещенными обмотками в Липецкой области стоит 156 млн рублей. В весь проект компания инвестирует более 3 млрд рублей. Свыше 90% своей продукции НПО «ВТЭ» собирается отправлять на экспорт, потому что «внутренний рынок еще не вполне созрел для этой продукции».

«Мы планируем производить мотор-колесо Дуюнова для велосипедов. Сегодня уже готово мотор-колесо для скутера. Будем также выпускать асинхронные двигатели нового поколения для электроинструмента. Таких двигателей в мире пока никто, кроме нас, делать не умеет», – рассказал Сергей Ткачев.

Сроки реализации липецкого проекта в компании пока не называют.

ООО «НПО «ВТЭ» существует с 2016 года. Основной вид деятельности – производство электродвигателей, генераторов и трансформаторов. Планирует производить в ОЭЗ «Чаплыгинская» мотор-колеса Дмитрия Дуюнова для электротранспорта. По собственным данным компании, аналогов продукции «НПО «ВТЭ» нет ни в России, ни за рубежом.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

"«ВТЭ» рассчитывало, что зарубежные партнеры компании возьмут кредит под строительство завода в Липецке..." Зарубеж полезет в "петлю", чтоб наши могли кредит "распилить"?!!