Конкурсный управляющий скандального «Граунда» оспаривает в арбитраже сомнительную сделку с «СУ-10 «Липецкстрой»

Конкурсный управляющий скандального «Граунда» оспаривает в арбитраже сомнительную сделку с «СУ-10 «Липецкстрой»

Конкурсный управляющий ООО «Строительная компания «Граунд» пытается оспорить сомнительную сделку, которую компания заключила с ООО СУ-10 трест «Липецкстрой» уже после своего банкротства, и вернуть причитающиеся ей 2,4 млн рублей, говорится в материалах арбитражного суда.

По информации конкурсного управляющего компании, в 2013 году «Граунд» по письмам «СУ-10 трест «Липецкстрой» перечислил третьему лицу вышеуказанную сумму за строительные материалы. Третьим лицом оказалась компания «ЭКТО». В рамках договора поставки общество обязалось поставить, а СУ-10 трест «Липецкстрой» принять и оплатить силикатный кирпич на сумму 2 млн рублей. Строительная компания уведомила «ЭКТО» о том, что оплата по договору поставки будет произведена ООО СК «Граунд».

По такой же схеме ООО «ЭКТО» продало «СУ-10 трест «Липецкстрой» блоки из ячеистого бетона на 400 тыс. рублей. Оплата также производилась компанией «Граунд».

Арбитражный суд, оценив представленные документы и доказательства, пришел к выводу, что заявление конкурсного управляющего о признании сделки должника недействительной подлежит удовлетворению, так как в данном случае имеет место неосновательное обогащение со стороны «СУ-10 трест «Липецкстрой». По мнению арбитража сделка по перечислению средств была совершена после объявления банкротства «Граунда» и постановил взыскать с треста 2,4 млн рублей.

Компания «СУ-10 трест «Липецкстрой» осуществляла строительство небезызвестного долгостроя по улице 50 лет НЛМК. Речь идет о 15-17-этажном недостроенном компанией ООО «СК «Граунд» (в настоящее время «Борсалино») доме полукруглой формы, получившем у горожан название «Наполеон». По первоначальному проекту, позднее измененному, на месте «Наполеона» должны были построить два именных дома – «Радугу» и «Корону».

Сейчас Госстройнадзор пытается через суд заставить компанию «СУ-10 трест «Липецкстрой» снести два незаконно пристроенных этажа в липецком долгострое. По мнению представителей инспекции, фирма вела строительство с отступлением от утвержденной документации. Два верхних этажа, а также арматурные изделия и сваи монолитной фундаментной плиты третьей блок-секции, не были предусмотрены в проектной документации.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Фото: novostibankrotstva.ru

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Два дополнительных этажа на таком мощном здании !? А кто в администрации Липецка не захотел согласовать дополнительный проект всего на два этажа !? Ведь не мог СУ- 10 Липецкстрой взяться без документов .. Добротное здание достроить. продать желающими и выплатить дольщикам деньги .