Липецкий арбитраж взял время в очередном споре между фабрикой «Рошен» и налоговиками

Липецкий арбитраж взял время в очередном споре между фабрикой «Рошен» и налоговиками

Арбитражный суд Липецкой области отложил рассмотрение заявления ОАО ЛКФ «Рошен», в котором оспаривается требование межрайонной инспекции ФНС по крупнейшим налогоплательщикам региона об уменьшении амортизационной премии.

Выслушав стороны, суд удовлетворил ходатайство налоговой службы и отложил заседание на 17 августа. К этой дате ФНС должна дать письменное обоснование своей позиции, сообщает «Интерфакс».

По мнению инспекции ФНС, «Рошен» принял к учету объекты по завышенной первоначальной стоимости, что привело к исчислению амортизационной премии в большем объеме. Эту сумму фабрика включила в расходы, чем уменьшила налог на прибыль.

«Налогоплательщик действовал последовательно: принимал работы у генподрядчика - ООО Металлимпресс», оплачивал их и отражал в учете. Когда объект был введен в эксплуатацию, исчислил амортизационную премию и учел ее в расходах. Налоговый орган не оспаривает ни факт выполнения работ, ни размер понесенных затрат, ни расчет амортизационной премии. Не нравится только ее размер», - прокомментировал информационному агентству адвокат «Рошена» Александр Гурьев.

Напомним, что компания «Рошен» оспаривает в Липецком арбитраже еще одно решение МИФНС по крупнейшим налогоплательщикам по Липецкой области, согласно которому кондитерская фабрика была оштрафована на 4,8 млн рублей. Также обществу было предложено уплатить недоимку налога на добавленную стоимость в сумме 24,3 млн рублей и начислена пени в размере 1,4 млн рублей. Общая сумма претензий оценивается в 30 млн рублей.

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram