Липецкий производитель мяса птицы оштрафован за загрязнение сельхозземель нечистотами

Липецкий производитель мяса птицы оштрафован за загрязнение сельхозземель нечистотами

За нарушение природоохранного законодательства ООО «Липецкптица» заплатит штраф и будет обязано разработать проект по утилизации отходов, - сообщила старший помощник прокурора Липецкой области Татьяна Ткачева.

По ее словам, предприятие оказывает негативное воздействие на окружающую среду. «Липецкптица» до настоящего времени не разработала проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение, а образующийся в процессе производственной деятельности помет вывозится на земли сельскохозяйственного назначения.

В связи с этим в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по ст.8.2. КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает наказание для юридических лиц в виде штрафа в размере от 100 тыс. до 250 тыс. рублей. Однако предприятие отделалось минимальными санкциями. За загрязнение почв нечистотами общество заплатило всего 50 тыс. рублей.

Также суд вынес решение обязать ООО «Липецкптица» разработать и согласовать проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

По данным «Коммерсантъ Картотека», ООО «Липецкптица» основано в 2005 году. Занимается разведением сельскохозяйственной птицы. Имеет три филиала и три дочерние компании. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Руководит обществом Виктор Трошин. Выручка за 2014 год составила 1,194 млрд рублей. Чистая прибыль – 80,2 млн рублей.

Анатолий КОРАБЕЛЬЩИКОВ

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram