Новолипецкий меткомбинат представил новую марку проката для корейского автопрома

Новолипецкий меткомбинат представил новую марку проката для корейского автопрома

Группа НЛМК, международная сталелитейная компания с активами в России, США и странах Евросоюза, поставила тестовую партию проката из новой высокопрочной горячеоцинкованной стали для автозавода Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус в Санкт-Петербурге, сообщили в компании.

Новая марка проката из стали SGRC440 относится к категории высокотехнологичной металлопродукции и ранее поставлялась на автозавод зарубежными производителями для производства внутренних панелей в моделях Hyundai Solaris и Kia Rio.

Как рассказал собеседник агентства, для создания нового продукта на Липецкой площадке была разработана специальная технология производства, позволившая получить стальной лист с улучшенными свойствами.

«Он сочетает в себе высокую прочность и оптимальные пластические характеристики. Продукция полностью отвечает стандарту «Hyundai-Kia Motor Company Global Material Guide (HKMC 2008.05)», что подтвердили его успешные лабораторные испытания в R&D центре Hyundai Motor Company в Южной Корее и тестовая штамповка в Санкт-Петербурге», - уточнили в компании.

Отметим, что серийно металлопрокат для изготовления деталей кузова автомобилей Hyundai Solaris и Kia Rio с Липецкой площадки поставляется с 2011 года. Основной объем поставок составляет холоднокатаный и оцинкованный прокат, в том числе на основе IF-стали, обладающей высокой пластичностью и повышенной прочностью.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Выручка за девять месяцев 2015 года составила 6,37 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,63 млрд долларов, чистая прибыль – 891 млн долларов. НЛМК занимает 1-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram