Новолипецкий меткомбинат вложил в новые объекты «зеленой» энергетики 1,9 млрд рублей

Новолипецкий меткомбинат вложил в новые объекты «зеленой» энергетики 1,9 млрд рублей

Группа НЛМК провела гарантийные испытания газовой утилизационной бескомпрессорной турбины (ГУБТ) за доменной печью №6 на Липецкой производственной площадке, сообщили в компании.

Там пояснили, что ГУБТ предназначена для выработки электроэнергии за счет избыточного давления доменного газа. Он образуется при выплавке чугуна в печах Новолипецкого комбината и направляется на ТЭЦ и УТЭЦ металлургического предприятия для выработки собственной электроэнергии.

Построенная за шестой доменной печью ГУБТ – уже вторая в новом комплексе газотурбинной расширительной станции. Первая турбина, которая использует доменный газ печи «Россиянка», введена в эксплуатацию в 2015 году. Общая установленная мощность двух турбин составляет 40 МВт. Их ввод в эксплуатацию снизит объем закупки электроэнергии на 200 млн кВтч в год (около 6,5% от объема приобретаемой энергии).

Общий объем инвестиций в комплекс из двух газотурбинных расширительных станций составил более 1,9 млрд. руб. Срок окупаемости проекта – около 4 лет.

Производственные активы НЛМК расположены в России, Европе и США. Мощности по производству стали компании превышают 17 млн тонн в год, из которых около 16 млн тонн расположены в России. Выручка за девять месяцев 2016 года составила 6,37 млрд долларов, показатель EBITDA – 1,63 млрд долларов, чистая прибыль – 891 млн долларов. НЛМК занимает 1-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) 2016 года.

Владислав ДЕРЕВЯШКИН

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram