Новые резиденты липецкого технопарка вложат 50 млн рублей в источники питания и проверку игрушек

Новые резиденты липецкого технопарка вложат 50 млн рублей в источники питания и проверку игрушек

Новыми резидентами «Технопарк-Липецк» по итогам заседания профильной конкурсной комиссии стали ООО «Новолипецкая испытательная лаборатория» (услуги по проверки продукции) и ООО «Соурус» (производство источников питания), сообщили в мэрии.

ООО «Новолипецкая испытательная лаборатория» планирует оказывать услуги по проверке соответствия продукции лёгкой промышленности, детских игрушек и упаковки. Генеральный директор предприятия Игорь Журавлёв сообщил, что ни в Липецкой области, ни в ближайших регионах подобных компаний нет.

В первый год предприятие рассчитывает создать до десяти рабочих мест, привлечь, в том числе студентов – сначала на практику, а после трудоустроить.

ООО «Соурус» займётся производством источников питания светодиодов, интеллектуально защищённых от перенапряжения. По словам заместителя генерального директора Александра Хованских, продукция будет защищена от пыли и влаги, что позволит предотвратить выход из строя оборудования.

Первоначально компания планирует завершить научно-исследовательскую деятельность, выпустить пробную партию и провести её сертификацию. А уже после – начать серийный выпуск продукции.

Также конкурсная комиссия рассмотрела новый проект действующего резидента ООО «Зевс Технологии». Предприятие планирует изготавливать полезные изделия из резиновой крошки, например, безопасное покрытие для детских и спортивных площадок. Открытие компании позволит снизить расходы бюджетных средств при реализации различных программ, в том числе «Инициативного бюджетирования».

По словам специалистов, объём заявленных инвестиций на реализацию проектов – порядка 50 млн рублей. В целом планируется создание более 60 рабочих мест.

МБУ «Технопарк-Липецк» было создано 12 апреля 2012 года с целью поддержки и содействия развитию малого и среднего предпринимательства в инновационной и производственной сферах. На сегодняшний день в липецком технопарке 29 резидентов. В их числе шесть проектов в IT-сфере. 13 касаются технико-внедренческой деятельности в сферах энергосбережения и чистых технологий. Два – социально-ориентированные. Остальные проекты направлены на импортозамещение и экспорт продукции.

Валентина СЕЛИВАНОВА

Подписывайтесь на Lipetsknews.ru в Дзен и Telegram